21 мая 2018, 9:45

Google представила “Цифровое преобразование Киева”

Сегодня мы представляем результаты кампании “Цифровое преобразование Киева” – проекта Google Украина в партнерстве с Киевской городской государственной администрацией.

Мы хотим показать, как с помощью современных Интернет-инструментов можно повысить туристическую и инвестиционную привлекательность целого города, а также как с помощью инструментов VR можно по-новому открыть для себя родной город. 

В рамках кампании была проделана большая работа, результатом которой стали несколько специальных сайтов, которые будут интересны как киевлянам, так и гостям города.

Сайт “Путешествуй по Киевской области” (https://discover-kyiv.com.ua/) стал дополнением к представленным ранее проектам других областей Украины. С помощью удобной навигации и интерактивной карты все желающие смогут найти на сайте сведения о самых интересных для посещения объектах в Киеве и области.  На сайте вы найдете много полезной информации, включая готовые варианты туристических маршрутов по Киеву с аудиогидами, видео-прогулки по городу в режиме 360 градусов и многое другое.

Специально для проекта были созданы 3D-туры по интересным и малодоступным местам Киева. Так, вы можете попробовать себя в роли диггера и совершить виртуальную прогулку Никольской дренажно-штольневой системой; походить по еще строящемуся Подольскому мостовому переходу; подняться по лестнице Дома с химерами и рассмотреть изысканный интерьер этого шедевра архитектуры. Кроме того, даже если вы боитесь высоты, вы сможете с помощью 3D-панорамы оказаться на щите монумента “Родины-Матери” (куда обычно вход для посетителей закрыт) или на смотровой площадке и полюбоваться видами Киева.

С 18 по 20 мая все киевляне и гости столицы могут посетить специальную выставку “Киев VRажає” и лично получить новые впечатления, совершив виртуальный тур по этим необычным локациям. Кроме того, на мастер-классах во время выставки можно узнать, как стать Местным экспертом Google, как с помощью своего смартфона сделать 360-градусные панорамы и виртуальные туры, и много другого.

В рамках проекта “Цифровое преобразование Киева” создана онлайн-платформа  Kyiv Maps для мероприятий, которые проходят в Киеве. Kyiv Maps – это единая точка входа для семи агрегаторов соответствующих городских департаментов (образование, культура, спорт, медицина и т.д.), которые собирают и актуализируют данные обо всех учреждениях, местах и площадках, услугах, новостях и мероприятиях в этих локациях.

Также для всех поклонников здорового образа жизни и спорта на отдельном сайте Sport.Kyiv Maps собрана единая база всех важных для города спортивных локаций с удобным и простым поиском. На сайте вы узнаете, где можно заниматься спортом в Киеве, включая адреса бассейнов, спортивных площадок и клубов, узнать свежие новости и расписание интересных мероприятий из мира спорта.

Кроме того, на Карты Google были нанесены и верифицированы более 3000 социально значимых объектов Киева; для киевских журналистов совместно с Freedom House был проведен семинар по вопросам свободы слова; а также состоялась целая серия образовательных семинаров для представителей местного самоуправления, малого и среднего бизнеса, для государственных служащих, преподавателей и студентов по основам цифровой грамотности и безопасности в Интернете.


Оцените новость:
  • 2 оценки