Сегодня компания Huawei объявила о том, что подала исковое заявление в федеральный суд США, в котором оспаривается конституционность статьи № 889 закона "О бюджетных ассигнованиях на национальную оборону" от 2019 года (NDAA). Компания хочет добиться декларативного решения относительно неконституционных ограничений, наложенных на Huawei, а также судебного запрета на данные ограничения.
"Конгресс США неоднократно отказывался предъявлять какие-либо доказательства в поддержку данных ограничений на продукты компании Huawei. Мы вынуждены обратиться в суд в качестве надлежащей и крайней меры, – сказал Го Пин (Guo Ping), глава совета директоров компании Huawei. – Этот запрет не только является незаконным, но и ограничивает право Huawei на участие в добросовестной конкуренции, что в конечном итоге наносит ущерб потребителям США. Мы с нетерпением ожидаем решения суда и верим, что это принесет пользу и компании Huawei, и американскому народу".
Иск был подан в окружной суд США в городе Плейно, штат Техас. Согласно исковому заявлению, статья № 889 закона "О бюджетных ассигнованиях на национальную оборону" от 2019 года запрещает всем государственным органам США не только приобретать оборудование и услуги компании Huawei, но и заключать контракты, предоставлять субсидии или кредиты третьим сторонам, которые приобретают оборудование или услуги Huawei, без возможности рассмотрения какого-либо исполнительного или судебного процесса. Это является нарушением положения закона "О лишении гражданских и имущественных прав за государственную измену" и положения "О надлежащей правовой процедуре". Это также нарушает принцип разделения власти, установленный Конституцией США, поскольку Конгресс одновременно устанавливает закон, в то же время пытаясь выносить решение и осуществлять правосудие.
Сун Люпин (Song Liuping), директор по юридическим вопросам компании Huawei, подчеркнул: "Статья № 889 основана на многочисленных ложных, непроверенных и неподтвержденных данных. Вопреки предположению, компания Huawei не принадлежит, не контролируется и не находится под влиянием правительства Китая. Более того, компания Huawei имеет исключительную репутацию и программу безопасности. Не было представлено никаких свидетельств обратного".
"Мы гордимся тем, что являемся одной из самых открытых и прозрачных компаний в мире, – сказал Джон Саффолк (John Suffolk), руководитель глобальной службы информационной безопасности компании Huawei. – Подход Huawei к вопросам безопасности, основанный на разработке и развертывании проектов, устанавливает высокие стандарты, которым могут соответствовать не многие".
По мнению Huawei, ограничения NDAA не позволяют компании предоставлять потребителям США более продвинутые 5G-технологии, что приведет к задержке коммерческого развертывания сети 5G и, в свою очередь, будет препятствовать улучшению показателей продуктивности этой технологии в стране. Кроме того, пользователи сети в сельских и отдаленных регионах США будут вынуждены выбирать между правительственным финансированием и высококачественными, эффективными и экономичными продуктами. Это помешает процессу обновления сети и будет способствовать цифровому неравенству. Ограничения, наложенные на Huawei, будут подавлять конкуренцию, что приведет к еще худшим последствиям. В результате американские потребители будут платить более высокие цены за продукты низкого качества.
По оценкам отраслевых источников, предоставление Huawei возможности конкурировать на рынке снизит стоимость беспроводной инфраструктуры на 15-40%. Это позволит Северной Америке сэкономить не менее 20 млрд долларов США за последующие четыре года.
Г-н Го Пин добавил: "Если этот закон будет аннулирован, как и должно быть, компания Huawei сможет предоставить США более продвинутые технологии и поможет создать лучшую 5G-сеть. Huawei готова разрешить проблемы безопасности американского правительства. Снятие запрета согласно NDAA позволит правительству США быть более гибким, что необходимо для работы с компанией Huawei и разрешения реальных вопросов безопасности".
Последние новости
- Бизнес | Сегодня, 17:15
Джеки Чан прибыл в Казахстан на съемки "Доспехов Бога 4" - Бизнес | Сегодня, 16:45
Калифорния и еще 11 штатов подали в суд иск, чтобы заблокировать продажу Warner - Безопасность | Сегодня, 16:15
В Испании задержали хакера за атаки на инфраструктурные объекты - Технологии | Сегодня, 15:45
Совет ЕС одобрил выделение €120 млн на укрепление ПВО Молдовы - Безопасность | Сегодня, 15:15
В Китае вновь растет число случаев COVID-19: за месяц выявили 79.000 заболевших - Гаджеты | Сегодня, 14:54
Як вибрати надійного постачальника техніки для критичних задач - Технологии | Сегодня, 14:45
Россия и Германия вызвали послов на фоне взаимных обвинений в кибератаках - Интернет | Сегодня, 14:15
ЕС ввел санкции против VK и разработчика мессенджера MAX - Технологии | Сегодня, 13:45
Біля берегів Італії знайшли античний корабель із 300 амфорами
Последние материалы
- Обзоры | Вчера, 9:40
EcoFlow Solar Connector Solar Extension Cable - подовжувач для сонячних панелей - Аналитика | Вчера, 6:58
Дайджест ключових новин тижня №8 (2026) - EcoFlow NextGen зі знижкою 25% та анонс Logitech Mobi Fold - Аналитика | 6 июля, 22:53
Дайджест ключових новин тижня №7 (2026) - знижка на EcoFlow Lightweight та анонс Logitech Spotlight 2 - Аналитика | 29 июня, 9:56
Дайджест ключових новин тижня №6 (2026) - зарядна станція EcoFlow DELTA 3 1000 Air та новий Zenbook DUO - Фотогалереи | 26 июня, 7:16
Czech Photo оприлюднив десять найкращих фотографій травня 2026 року - Фотогалереи | 24 июня, 8:44
ASUS представляє в Україні новий Zenbook DUO - ноутбук з двома екранами - Обзоры | 16 июня, 11:05
be quiet! Dark Perk Sym – саме такою має бути ігрова мишка - Аналитика | 15 июня, 10:24
Дайджест ключових новин тижня №5 (2026) - EcoFlow презентує нову лінійку зарядних станцій DELTA 3 Air - Обзоры | 13 июня, 11:56
Verbatim Dual Portable Monitor (32403) – подвійний монітор з портативним підключенням
Популярные новости
- Гаджеты | Позавчера, 22:15
Logitech Mobi Fold — перша ультракомпактна миша для роботи в дорозі 5.00 - Бизнес | Сегодня, 17:15
Джеки Чан прибыл в Казахстан на съемки "Доспехов Бога 4" 0.00 - Бизнес | Сегодня, 16:45
Калифорния и еще 11 штатов подали в суд иск, чтобы заблокировать продажу Warner 0.00 - Безопасность | Сегодня, 16:15
В Испании задержали хакера за атаки на инфраструктурные объекты 0.00 - Технологии | Сегодня, 15:45
Совет ЕС одобрил выделение €120 млн на укрепление ПВО Молдовы 0.00 - Безопасность | Сегодня, 15:15
В Китае вновь растет число случаев COVID-19: за месяц выявили 79.000 заболевших 0.00 - Гаджеты | Сегодня, 14:54
Як вибрати надійного постачальника техніки для критичних задач 0.00 - Технологии | Сегодня, 14:45
Россия и Германия вызвали послов на фоне взаимных обвинений в кибератаках 0.00 - Интернет | Сегодня, 14:15
ЕС ввел санкции против VK и разработчика мессенджера MAX 0.00
