После поражения Вооруженными силами Украины флагмана Черноморского флота рф крейсера "Москва" атаки врага могут усилиться, но силы охраны и обороны юга Украины к ним готовы.
Об этом на брифинге в Медиа-центре Украина (Киев) сообщила начальник объединенного координационного пресс-центра сил охраны и обороны юга Украины, капитан 1 ранга Наталья Гуменюк.
«Была проведена атака на корабельную группу, поражен флагман российского Черноморского флота крейсер «Москва», довольно точно и символично. В результате поражения сдетонировал боекомплект. Началась борьба за живучесть, другие [русские] корабли пытались оказать помощь, но даже силы природы были на стороне Украины – шторм не позволял провести спасательную операцию. Все детали операции сообщить не могу. Но мы имеем информацию, что поражения настолько серьезны, что боеспособность корабля потеряна. Мы ждем убедительных подтверждений, ведь заявления страны-агрессора для нас не являются абсолютными», - сказала Гуменюк.
Силы охраны и обороны юга Украины готовы к усилению атак врага после столь удачной операции ВСУ.
«Атаки на нас усилятся, мы осознаем. Для врага это очень существенная потеря с точки зрения финансовой, вооруженной, имиджевой. Это был не только удар по крейсеру, это и удар по имперским амбициям, достаточно убедительна наша победа, но это пока что победа в битве, а не во всей войне. Враг будет мстить, это будут и ракетные атаки, и артиллерийские обстрелы, не исключающие попытки проведения десантной операции. Мы готовы, все угрозы осознаем», – добавила Наталья Гуменюк.
По ее словам, ночью и сегодня днем продолжаются атаки на Николаев, в частности, ракетные атаки с применением запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов. Во временно захваченном врагами Херсоне россияне продолжают агитационные мероприятия по образованию там нежизнеспособных квазиреспублик, но местное население на них не реагирует.
«Хочу поблагодарить херсонцев за их устойчивость и убедительную позицию. Держитесь, мы скоро будем», – сказала Гуменюк.
Кроме того она отметила, что на юге Украины Россия применяет свою традиционную тактику обстрелов местного населения и гражданской инфраструктуры на захваченных территориях и пытается обвинять в этом ВСУ.
«В целом ситуация на Николаевщине и Херсонщине характеризуется тем, что враг располагает техникой и подразделениями среди местного населения, среди объектов гражданской инфраструктуры – школ, детсадов, во дворах местных жителей, затем под прикрытием ночи покидает эти позиции и обстреливает их, обвиняя ВСУ в том, что они готовят по мирному населению. Но мы уже ясно знаем, кто в этой войне говорит правду, а кто – лжет. ВСУ не ведут обстрелы местного населения», - сказала Гуменюк.
Она также добавила, что силы охраны и обороны юга Украины вычищают позиции, которые уже удалось освободить от оккупантов, ликвидируют разведывательные группы.
«Мы убеждены, что продвижение наших войск очень скоро начнется. Все необходимые силы обороны юга задействованы, их действия достаточно эффективны, хотя враг не сдается», - подытожила Гуменюк.
Последние новости
- Технологии | Вчера, 14:45
Германия поставила в Украину две обещанные ПВО Patriot, а также девятую IRIS-T - Технологии | Вчера, 14:15
Британія оголосила про значний пакет посилення української ППО, - Sky News - Технологии | Вчера, 13:45
У Польщі військовий дрон впав поблизу житлового будинку, — RMF - Технологии | Вчера, 13:35
Як створити QR-код для Wi-Fi, щоб гості більше не питали пароль - Бизнес | Вчера, 13:15
Маск стал первым человеком в истории, чье состояние достигло $600 млрд - Бизнес | Вчера, 12:45
Трамп подал в суд на BBC за клевету, требуя до $10 млрд - Бизнес | Вчера, 12:15
Київстар інвестує в сонячну енергію - Бизнес | Вчера, 11:45
Мерц: Германия поддержит присоединение Украины к зоне свободной торговли ЕС - Технологии | Вчера, 11:15
Австралия ужесточит законы об оружии после теракта на пляже Бонди
Последние материалы
- Аналитика | Вчера, 14:41
Гігабітний інтернет - інвестиція у домашній комфорт та майбутнє - Аналитика | 14 декабря, 23:53
Дайджест найцікавішого за тиждень №17: ПУМБ пропонує рішення EcoFlow в оплату частинами - Аналитика | 8 декабря, 8:55
Дайджест найцікавішого за тиждень №17: знижки до 50% на продукцію EcoFlow та ракети Р-60 на БПЛА Shahed - Обзоры | 8 декабря, 0:06
ColorWay CW-PHP01P – дитячий фотоапарат-принтер з МР3 та іграми - Обзоры | 2 декабря, 20:27
Bloody MR710 - одна з кращих ігрових гарнітур до 3000 гривень - Обзоры | 28 ноября, 23:15
Bloody GPW70 (Sports White) - ергономічний ігровий джойстик з підсвіткою - Обзоры | 27 ноября, 21:36
Bloody GPW50 – дизайн під кераміку та максимальна зручність - Аналитика | 22 ноября, 19:59
Дайджест найцікавішого за тиждень №16: презентація EcoFlow TRAIL та j5create в Україні - Обзоры | 18 ноября, 10:02
Logitech MX Master 4 - професійна мишка з тактильним зворотним зв’язком
Популярные новости
- Технологии | 14 декабря, 21:44
ПУМБ пропонує рішення EcoFlow в оплату частинами 5.00 - Технологии | Вчера, 14:15
Британія оголосила про значний пакет посилення української ППО, - Sky News 4.00 - Технологии | Вчера, 14:45
Германия поставила в Украину две обещанные ПВО Patriot, а также девятую IRIS-T 0.00 - Технологии | Вчера, 13:45
У Польщі військовий дрон впав поблизу житлового будинку, — RMF 0.00 - Технологии | Вчера, 13:35
Як створити QR-код для Wi-Fi, щоб гості більше не питали пароль 0.00 - Бизнес | Вчера, 13:15
Маск стал первым человеком в истории, чье состояние достигло $600 млрд 0.00 - Бизнес | Вчера, 12:45
Трамп подал в суд на BBC за клевету, требуя до $10 млрд 0.00 - Бизнес | Вчера, 12:15
Київстар інвестує в сонячну енергію 0.00 - Бизнес | Вчера, 11:45
Мерц: Германия поддержит присоединение Украины к зоне свободной торговли ЕС 0.00
