20 июня 2022, 11:45

Какая роль бизнес-аналитика в производственных процессах

Бизнес-аналитики помогают максимизировать эффективность бизнеса с помощью решений, основанных на данных. Это сотрудник, который помогает предприятиям анализировать свои процессы, продукты, услуги и системы, чтобы улучшать текущие процессы и принимать выгодные решения с помощью идей и анализа данных.

Спрос на бизнес-аналитиков увеличился в последние годы и, по прогнозам, будет продолжаться. Бюро трудовой статистики США прогнозирует рост числа рабочих мест в период с 2020 по 2030 год для аналогичных должностей в диапазоне от семи процентов (аналитики компьютерных систем) до 25 процентов (аналитики операционных исследований). Другие связанные должности включают аналитику управления и операционного аналитика, оба из которых выполняют обязанности, аналогичные бизнес-аналитикам.

 

Чем занимается бизнес-аналитик?

Бизнес-аналитики используют данные для формирования бизнес-идей и рекомендаций по изменениям в компаниях и других организациях. Бизнес-аналитики могут выявлять проблемы практически в любой части организации, включая ИТ-процессы, организационные структуры или развитие персонала.

Поскольку предприятия стремятся повысить эффективность и сократить расходы, бизнес-аналитика стала важным компонентом их деятельности.

Бизнес-аналитики определяют области бизнеса, которые можно улучшить, чтобы повысить эффективность и укрепить бизнес-процессы. Они часто тесно сотрудничают с другими участниками бизнес-иерархии, сообщая о своих выводах и помогая внедрять изменения.

Задачи и обязанности бизнес аналитика включают:

  • Определение и приоритизацию функциональных и технических потребностей и требований организации
  • Использование SQL и Excel для анализа больших наборов данных
  • Составление диаграмм, таблиц и других элементов визуализации данных
  • Создание финансовых моделей для поддержки бизнес-решений
  • Понимание бизнес-стратегий, целей и требований
  • Планирование архитектуры предприятия
  • Прогнозирование, составление бюджета и выполнение как анализа отклонений, так и финансового анализа

 

В чем разница между бизнес-аналитиком и аналитиком данных?

Как аналитики данных , так и бизнес-аналитики поддерживают решения в своих компаниях, основанные на данных. Бизнес-аналитики, как правило, больше внимания уделяют рекомендациям решений для бизнес-потребностей, в то время как аналитики данных более тесно работают с самими данными.


Оцените новость:
  • 2 оценки