3 сентября 2015, 11:33

Transcend microSDXC Class 10 UHS-I U3 Ultimate 633x (64ГБ): "для тяжелого контента"

Миниатюрный носитель, ориентированный на запись и хранение контента высокого разрешения. Среди особенностей, заявленных производителем, – высокие скорости записи/считывания данных, внушительный объем плюс ряд особенностей защиты ...

... от воздействий источников окружающей среды. Обо всем этом и пойдет речь далее.

Комплект поставки

Комплект поставки накопителя оказался прогнозируемым – непосредственно сама карта Transcend microSDXC Class 10 UHS-I U3 Ultimate 633x (64ГБ) плюс, соответствующий переходник на слот SD.

Упаковка, в которой поставляется рассматриваемая карта памяти, изготовлена главным образом из картона, хотя и имеется небольшая блистерная вставка. Последняя служит своего рода витриной для карты, позволяя пользователю оценить дизайн накопителя.

Весьма информативной получилась картонная часть коробки. Осматривая ее, пользователь без труда "отыщет" данные касательно максимально возможных скоростей на запись и считывание, "подсказку" объема карты памяти – 64 ГБ (есть, кстати, вариант и на 32 ГБ), реализованных "внутри" микросхемах флэш-памяти (MLC NAND) и пр. Кроме того, здесь же данные сертификации, паспорт носителя плюс немало информации о защите карты от воздействия тех или иных источников окружающей среды. Но на последем детальнее мы еще остановимся немного ниже.

Внешний вид. Информационные метки

По своим габаритам рассматриваемый накопитель классический, как и любой другой формата microSD - 15х11х1 мм.

Дизайн Ultimate 633x лично мне понравился. Да, на первый взгляд здесь нет ничего необычного, но в то же время использование золотистой краски весьма "оживило" внешность карты – выглядит она на порядок интереснее любого ближайшего конкурента.

Осматривая лицевую сторону Ultimate 633x (64ГБ), пользователь "обнаружит" на ней информацию касательно объема накопителя плюс соответствия стандарту Ultra High Speed Class.

Противоположная сторона "открывает доступ" к восьми контактным площадкам плюс маркировке продукта и пр. данным.

Файловая система

Поскольку в редакцию UHS-I U3 Ultimate 633x (64ГБ) приехала уже в открытой коробке, утверждать, что форматирование exFAT по умолчанию определено производителем, я не могу. Тем не менее, если это так, в переформатировании перед использованием накопитель не нуждается.

Защищенность

Отдельный разговор – защищенность UHS-I U3 Ultimate 633x (64ГБ).

Особенностями конструкции предусмотрена защита по трем стандартам: JIS IPX7, ISO7816-1, а еще EMC IEC61000-4-2. Кроме того, отдельно отмечается повышенная устойчивость к ударам и вибрации.

Несколько слов об упомянутых стандартах. Первый из них предусматривает возможность погружения носителя в воду на глубину до метра на целых полчаса. Словом, так или иначе, но будьте уверены – попадание под дождик проблемами с UHS-I U3 Ultimate 633x (64ГБ) вам точно не грозит. Стандартом ISO7816-1 предусмотрена защита от рентгеновских лучей, а EMC IEC61000-4-2 – от статики. Впечатляет, не правда ли?

Тестовый стенд

Тестирование UHS-I U3 Ultimate 633x (64ГБ) было проведено на ПК, обладающем следующей конфигурацией:

  • процессор – Intel Core i5-2380P, 3,1ГГц
  • материнская плата Biostar TZ77B
  • видеокарта – AMD Radeon R7 260
  • оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u (обзор здесь)
  • накопители — Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000) (обзор здесь)/ Silicon Power Slim S80 (240 ГБ) (обзор здесь)
  • блок питания — Seasonic S12G-750 Gold 750W (SSR-750RT)
  • Картридер Transcend RDF8 – обзор здесь.

Тестирование скоростей

Фиксирующими показатели утилитами выступили Crystal Disk Mark 5.0.2 и HD Tune Pro. Далее результаты.

Добавлю лишь, что, несмотря на тот факт, что заявленных производителем показателей мне достигнуть не удалось, тем не менее, и этих цифр достаточно для комфортной работы с носителем. Впрочем, не забываем также и о том, что на скорости напрямую влияет и имеющееся на руках компьютерное "железа" - с более прогрессивным оборудованием и показатели будут другими.

Прочие тесты

При помощи утилиты HD Tune Pro был выполнен ряд других немаловажных тестов. Результаты говорят сами за себя.

Программное обеспечение

Все пользователи накопителей Transcend microSDXC Class 10 UHS-I U3 Ultimate 633x (64ГБ), да и владельцы других карт памяти данного производителя, в качестве некоего бонуса могут воспользоваться возможностями утилиты RecoveRx, которая умеет восстанавливать утраченные либо непреднамеренно удаленные данные, форматировать накопитель, блокировать доступ к данным на нем и мн. др.

Выводы

Таким образом, в сумме своих возможностей у производителя получилась отличная по всем параметрам карта памяти для работы с контентом высокого разрешения. Можно попробовать упрекнуть продукт в несколько завышенной стоимости на старте продаж, однако не стоит при этом забывать о позиционировании носителя, объеме, особенностях защиты и используемой здесь памяти. Сложив все вместе, ценник в итоге уже чрезмерным не кажется.

Плюсы

  • "Свежий" дизайн;
  • Повышенная защищенность;
  • Соответствие Ultra High Speed Class 3 (UHS-I (U3);
  • Скорости записи/считывания;
  • Возможности бесплатного фирменного программного обеспечения
Минусы
  • Не выявлено
Ориентировочная стоимость: 1200 гривен / 64ГБ
Продукт предоставлен пресс-службой Transcend