30 июня 2009, 9:34

4U 4403 400W: "доспехи для компьютера"

Несмотря на тот факт, что перед нами представитель нишевого сегмента продуктов, даже на фоне общего спада продаж стационарных ПК, внешняя элегантность в сочетании со сравнительно невысокой ценой и сегодня привлекает внимание потребителя.

Чем же интересен корпус?

Обзор компьютерного корпуса 4U 4403 400W

Сразу же оговоримся. Детальный тест устойчивости корпуса на воздействие на него внешних источников, а также работу блока питания мы проведем, занимаясь подготовкой сравнительного обзора устройств в этом классе. Здесь надо понимать тот факт, что только сравнительный тест способен показать, насколько действительно продукт качественный для своей ценовой категории. Для этого мы подобрали более полудесятка аналогичных решений в этом ценовом сегменте и уже на днях приступим к изучению. Детальный обзор будет опубликован в течение последующих нескольких недель.

Сегодня же мы попробуем дать ответ только на один вопрос: "Каким образом модель корпуса 4U 4403 400W может компенсировать потраченные на себя 400 гривен"?
То есть осмотрим, чем богат комплект поставки, оценим, опять же, насколько это возможно в рамках нашего обзора, качество сборки элементов корпуса плюс оценим разные, на первый взгляд, несущественные, но все же в работе необходимые мелочи.

Комплект поставки

Не знаю, как кого, но лично меня дизайн упаковок, в которых по обыкновению поставляются устройства такого сегмента, никогда особо не интересовал. Во-первых, мы покупаем именно устройство, а не упаковку, во-вторых, как бы там ни было, а компьютерные корпуса такого ценового порога – это не тот случай, когда производители показывают рвение к изыскам в дизайне. Одним словом, простецкая упаковка в нашем понимании аргументом против покупки не является.

Внутри ее мы обнаружили корпус, установленный на специальных пенопластовых подставках, а также гарантийный талон на блок питания (на сам корпус не распространяется), и краткое руководство пользователя, по виду больше похоже на рекламный проспект.

Свинтив крышку корпуса, внутри его отыскались кабель подключения корпуса к сети 220 W, небольшая упаковка с различными винтами, и другими механизмами крепления, а также сравнительно большое количество различных кабелей и шнуров.

Можно ли считать, что в комплект поставки входит и блок питания? Скорее всего, нет, поскольку уже в самом названии корпуса имеется приставка "400W", плюс сам по себе блок очень крепко держится на специальных подставках, так что в данном варианте он является одним целым с корпусом. Хотя, разумеется, если он выйдет из строя, смонтировать его и заменить другим - дело нескольких минут. Разумеется, если у вас в наличии имеется запасной.

Внешний вид и дизайн

Хотя дизайн продуктов такого сегмента – это далеко не ключевая их особенность, все же некоторые производители в своем стремлении завоевать побольше аудитории почитателей их продуктов делают ставку и на него. Вследствие чего на рынке уже некоторое время существует, можно сказать, полностью самостоятельный сегмент, который негласно обрел название "дизайнерские корпуса". Насколько необходим такой сегмент, ITnews в скором времени попробует разобраться, опросив ведущих производителей и дистрибуторов ПК. Кроме того, приглашаем также вас, дорогие читатели, присоединиться к нашей дискуссии, ответив на вопрос: "Насколько необходимым для вас является внешняя красота компьютерного корпуса"? Электронный адрес редакции есть в разделе "Обратная связь".

Что же касается нашего сегодняшнего гостя, его дизайнерские штрихи можно отнести в некоторой мере к традиционным, но вместе с тем по-своему теплым (несмотря на черный цвет корпуса), и даже в своем роде красивым. Сейчас объясним, почему. Прежде всего, корпус окрашен в черный матовый цвет. Такой цвет – это один из традиционных цветов продуктов этого сегмента. Другой, и также традиционный – серый.

Почему "теплый"? Корпус окрашен в матовый цвет, который хорошо сливается с любым интерьером офисной или домашней комнаты, независимо от предметов, которые его окружают. Кроме того, в нашем случае черный цвет отлично гармонирует с серой передней панелью, а также с глянцевыми вставками на ней, которые реализованы в виде функциональных кнопок.

Расположение функциональных кнопок и разъемов на корпусе практически ничем не отличается среди аналогов в своем ценовом сегменте.

Осмотрим, вначале, переднюю панель. Снизу вверх расположены кнопка мягкой перезагрузки системы и кнопка включения питания. Далее идут две черные матовые панели. Вторая является своеобразным декоративным штрихом, а первая прячет под собой два USB-интерфейса, а также разъемы для подключения штекеров микрофона и наушников. Ход самой панели хороший, впрочем, как и ее крепление.

Далее размещены три широкие панели, которые, впрочем, также являются декоративными элементами корпуса, а в самом верху расположена специальная панель, предназначенная для привода оптических дисков. Панель прилегает к корпусу хорошо, каких-либо люфтов не прослеживается.

Стоит также отметить и тот факт, что сама передняя панель изготовлена не из металла, как тело корпуса, а из пластика. На основной корпус она крепится при помощи специального клея. Здесь надо отдать должное качеству крепительного материала – за три недели достаточно хороших нагрузок панель не начала люфтить.

По двум боковым граням расположены черные металлические пластины. Пластины крепятся при помощи болтов на тыльной панели, а потому, в случае необходимости панели можно легко снять.

На тыльной стороне виднеются две сеточки системы охлаждения, разъем для кабеля питания, а также предохранитель.

Чуть ниже расположена панель, на которую выводятся разъемы видеокарты и материнской платы.

Нижняя боковая грань ничем особым непримечательна. Кроме разъемов для крепления небольших подставок под корпус, здесь нет ничего.

Внутри корпуса находится блок питания ATX-400PNR, мощность которого 400W. Этого более чем достаточно для персонального компьютера, как домашнего, так и офисного предназначения.

Чуть ниже блока питания находится достаточно больших размеров вентилятор.

От двух этих элементов, а также от кнопки включения питания, USB-интерфейсов, разъемов для подключения шнура наушников и микрофона, а также кнопки мягкой перезагрузки системы идут свои кабеля. Все они соединяются на материнской плате.

Каким образом это происходит и насколько все сбалансировано работает вместе, насколько данная модель корпуса хороша на фоне аналогов своего ценового сегмента, мы расскажем в нашем сравнительном обзоре.

Общие впечатления и выводы

Веских оснований, а точнее говоря минусов для того, чтобы не покупать данную модель, на первом этапе тестов мы не обнаружили.

Говорить, что устройство выступает каким-либо топом в своем сегменте, в корне неправильно. Это один из типичных представителей как в своем технологическом, так и ценовом сегменте, но не более того.

Сравнительное тестирование выявит, насколько же корпус лучше или наоборот своих ближайших конкурентов по линейке. Что же касается самой модели, на данном этапе вердикт прост – пристойный продукт в своем ценовом сегменте.

Ориентировочная цена 400 гривен

Продукт предоставлен компанией К-Трейд