26 июня 2009, 12:56

4U A220: "любитель басов"

Мощная акустическая система, с отличным качеством звука, хорошей сборкой корпуса и достаточно демократичной ценой. Однако на фоне шикарного количества преимуществ, новинка имеет один спорный недостаток – дизайн сабвуфера...

Сабвуфер может и не вписаться в любой интерьер.

Обзор акустической системы 4U A220

Думаю, ни для кого не открою секрет тем, что сегодня ниша настольных акустических систем класса 2.1 уж более чем заполнена. Со своей стороны, вендоры в погоне за покупателем не в состоянии показать какие-либо кардинально новые технологии, а потом вынуждены по большому счету вести демпинг цен, а также всячески манипулировать дизайном. Иногда такие решения оправданы, иногда же не совсем. Но как бы там ни было, "игры" с этими двумя "сочетающими" приносят результаты намного лучше, чем пусть даже и удачные, но редкие действительно новые технологии, которые если и появляются, то по ценам, доступным далеко не каждому украинцу.

Не так давно автор этих строк столкнулся с достаточно интересной акустической системой класса 2.1 от торговой марки 4U, которую на нашем рынке в частности представляет компания "К-Трейд". Система приятно впечатлила отличным качеством звука, мощными басами, простейшим управлением и хорошим качеством сборки. Но с другой стороны дизайн даже не столько самих колонок, сколько дизайн и габариты сабвуфера у нас вызвал в некотором роде спорные впечатления.

В следующих разделах статьи мы расскажем более детально обо всех "за" и нескольких сомнительных "против" устройства.

Комплект поставки

К комплекту поставки у нас вопросов не возникло. Он 100%-полноценный - учтены все детали, необходимые для правильной работы устройства. Одним словом – пять по пятибальной системе.

Открыв коробку, мы обнаружили в ней достаточно большой сабвуфер (о мощностях и других характеристиках читайте в следующем разделе), и две, также достаточно большие, хотя, в свою очередь, значительно меньше сабвуфера, колонки.

Кроме этих элементов, в комплекте поставки идут также необходимые шнуры для подключения колонок к сабвуферу, и подключения самого сафвуфера к аудиовыходу на компьютере или ноутбуке. И, разумеется, в этой коробке также лежали всевозможные гарантийные талоны, а также краткое руководство пользователя.

Внешний вид

Итак, корпус устройства реализован из нескольких типов материалов, доминирующим среди которых выступает дерево, обшитое кожзаменителем. Из такого сочетания реализована тыльная сторона, а также боковые грани и нижняя панель.

В свою очередь, лицевая панель состоит из пластика, достаточно крепкого на ощупь, ну а рабочие поверхности динамиков (на каждой колонке их по три), частью из резиновых прослоек, а частью из материала, на ощупь напоминающего картон.

Качество сборки заслуживает только лестных отзывов – детали между собой подогнаны отлично, нет никакого намека на люфты или поскрипывание панелей. Здесь также твердая пятерка.

Дизайн колонок в целом нам также нравится – нет каких-либо кричащих изысков, что априори лишнее в продуктах такого сегмента, в то же время наоборот – неброская серая передняя панель из пластика отлично гармонирует с черными деревянными боковыми гранями. Отдельно стиль дополняет и тот факт, что все элементы корпуса здесь матовые – нет как таковых глянцевых вставок, которые вендоры, как правило, реализуют с уклоном на дизайн.

Колонки имеют своеобразную форму. На лицевой панели виднеются три круга рабочих поверхностей динамиков, суммарная мощность которых 10 Вт, а диапазон частот 150 Гц – 20 КГц.

Качество реализации панели и в частности самых динамиков достаточно неплохое.

Некоторые сомнения при беглом осмотре вызываются не слишком качественным материалом, из которого изготовлены мембраны динамиков. Здесь лишь добавим от себя следующее – в тестовой лаборатории ITnews мы протестировали колонки более месяца, и никаких намеков на производственные ляпсусы за этот период не обнаружили. Не исключено, конечно, что это вопрос, как говорится, времени, но на сегодняшний момент дела обстоят именно так.

На нижней панели присутствует несколько резиновых вставок, которые удерживают колонки на скользких поверхностях, а также являются неплохой подставкой.

На тыльной стороне расположена небольшая панель с двумя разноцветными переключателями. Переключатели фиксируют проводки, соединяющие, в свою очередь колонки и сабвуфер. Эти переключатели - пожалуй, единственный функциональный элемент колонок, да и тот косвенный.

Теперь поговорим о самом сабвуфере. Качество сборки корпуса хорошее. Здесь производитель идет по одному конструкторскому пути со сборкой и дизайном колонок.


Материал корпуса сабвуфера – это также сочетание пластика и дерева. Поверх второго из упомянутых типов материала проходит покрытие, визуально похожего на кожу.

Но вот что касается дизайна, даже больше не самого дизайна, а габаритов конструкции, здесь все неоднозначно. Габариты сабвура достаточно большие. Одно дело, если бы сабж был изготовлен для размещения в вертикальном положении, но он имеет подставки только под горизонтальное расположение. Это значит, что под стол его не поставить – попросту будет засоряться, а на шкафчике, к примеру, он не очень вписывается. Да, кто-то из читателей скажет, мол, есть различные кофейные столики и шкатулки, но не факт что и здесь будет 100%-ная гармония. Одним словом дизайн плюс габариты порождают спорный вопрос по отношению к интерьеру.

С другой же стороны, для той части потенциальных потребителей, которых особо не волнует вопрос дизайна акустической системы, рекомендуем обратить внимание на систему 4U A220 – сборка хорошая, звук просто прекрасный, а цена гаджета не завышена, как это часто бывает.

Механизм управления звуком сосредоточен на лицевой панели. Здесь же расположена сеточка, которая прячет основной динамик. Панель управления с сеточкой динамика разделяется тонкой светодиодной трубкой.

На тыльной стороне находится кнопка-переключатель включения/выключения питания, несколько панелей для шнуров соединения с колонками, а также разъем для подключения линейного кабеля, синхронизирующего сабвуфер с разъемом компьютера или ноутбука.

Кроме того, здесь устроен довольно большой разъем вспомогательного сабвуфера, а также несколько наклеек с технической информацией о новинке.

Качество звучания

Мы тестировали систему на протяжении чуть больше одного месяца. За это время мы поддавали систему различным тестам, как-то перегрузкам басов, проигрыванию на разных плеерах и мн.др. Должны сказать – качество звука заслуживает похвал, тем более что касается своего ценового сегмента. Сама же система даже с достаточно критичными нагрузками справлялась достаточно хорошо.

Общие выводы

Качество сборки системы, цена, отличный звук – это главные преимущества системы в линейке. Несомненно, для тех категорий пользователя, которые не ставят в приоритет дизайн, определенно спорный дизайн сабвуфера (главным образом из-за габаритов девайса), вряд ли будет преградой в выборе. Для тех же категорий покупателей, которые на один уровень ставят качество звука, реализацию сборки, а также дизайн, придется взвесить все "за" и "против" - с одной стороны дизайн сабвуфера, с другой – невысокая цена, качественный звук и просто хорошая сборка.

Краткие технические характеристики


Габариты:
- сабвуфер – 326 х 354 х 229 мм;
- колонки - 87 х 267 х 99 мм;
Вес: 8,6 кг;
Регулирование громкости, уровней нижних и верхних частот;
Сателлиты: сабвуфер 6,5 дюйма плюс колонки по 2,5 дюйма

Плюсы и минусы


+
Хорошее качество сборки системы
Нетребовательность в эксплуатации
Красивый дизайн колонок
Отличное качество звука

-
Спорный дизайн сабвуфера

Ориентировочная цена:
450 гривен

Продукт предоставлен компанией К-Трейд