28 марта 2007, 15:04

Нанокристаллы платины вырастили на хлопке

Невиданной формы кристаллы из серебра, золота, никеля и других веществ вырастили ученые под руководством Грегори Экзархоса, исследователя из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, сообщает сайт Мembrana.

Используя обработанные кислотой целлюлозные нити из хлопка, ученые смогли вырастить на них нанокристаллы одинаковой формы из золота, серебра, палладия, платины, меди, никеля, других металлов и их оксидов.

Полученные конфигурации кристаллов обладают такими каталитическими, электрическими, оптическими свойствами, которые в других нанокристаллах раньше не наблюдались.

Дело в том, что в результате кислотной обработки молекула целлюлозы меняется и превращается в длинные полимерные цепи, на которых, на определенном расстоянии друг от друга, расположены гидроксогруппы. Вокруг этих гидроксогрупп и формируются кристаллы.

А чтобы процесс роста начался, нити из обработанного таким образом хлопка помещают в раствор из солей металла и под давлением держат при температуре 70-200 градусов Цельсия. Кристаллы при этом формируются за время от 4 до 16 часов, что для подобных опытов довольно быстро.

В рамках одного эксперимента в зависимости от того, с каким металлом экспериментаторы имели дело, удавалось получать кристаллы почти одинаковых размеров  величиной от 2 до 200 нанометров.

Этот метод сами его создатели назвали «зеленым процессом»: для него кроме солей интересующих металлов нужна лишь целлюлоза и тепло. Предыдущие попытки сделать похожие нанокристаллы требовали использования сильных химикатов.

По словам самих участников исследования, это первый в науке случай, когда сообщается об эффективном использовании целлюлозы для выращивания на ее поверхности практически одинаковых кристаллов.

Оцените новость:
  • 13 оценок