ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 22 ноября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Грядет возрождение инфракрасных портов?

25 января 2008, 13:23

Не так давно мы сильно зависели от инфракрасных портов, являвшихся основным способом беспроводной передачи данных. Сегодня их место заняли Bluetooth и Wi-Fi. Данные технологии намного более надежны, ошибки при передаче практически исключены. Однако японская лаборатория KDDI R&D решила возродить инфракрасные технологии,  увеличив скорость передачи данных с максимально возможных ранее 4 Мбит/с до умопомрачительных 1 ГБайт/с. То, что становится теперь нормой, превышает прежний теоретически предел в 250 раз. Помимо прочего, снижен будет и процент ошибок при передаче данных, пишет MobileDevice.

Новая инфракрасная технология заменяет старые светодиоды новым полупроводниковым лазером, способным "мигать" намного быстрее, чем любая, даже диодная, лампочка. Кроме того, разработкой предусмотрен и независимый модуль памяти быстрого доступа, в которой сохраняются передаваемые данные. Представители лаборатории утверждают, что новая технология может использоваться и в компьютерах, и в мобильных устройствах, особенно в телефонах. Как заявляется, передача компакт-диска займет менее секунды.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 4.3333 (оценок: 6). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
USB 3.0: в 10 раз быстрее
Совсем скоро уже с USB-флешки на компьютер можно будет скачать два полнометражных фильма всего за 1 (одну!) минуту. И это не из области фантастики, а благодаря суперскоростному персональному USB-соединению, развивающему скорость до 5 Гбит/с.
Сергей Фильченков, ФИНАМ: "Ребрендинг пошел на пользу МТС"
Ребрендинг принес МТС значительное уменьшение затрат и повысил инвестиционную привлекательность компании, считает аналитик ИК "ФИНАМ", Сергей Фильченков. Своими доводами он поделился с корреспондентом ITnews.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
HTC P3470: "бюджетный стратег"
Коммуникатор HTC P3470 расширяет сегмент бюджетных коммуникаторов компании HTC. Устройство оснащено хорошим комуникационно-медийным арсеналом, а также другими интересными особенностями, способными заинтересовать даже взыскательного пользователя.
В Киеве показали бамбуковый ноутбук ASUS
В Киеве ASUS продемонстрировала культовую модель из серии ноутбуков, корпус которых создан с элементами бамбука.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
DynaCube 3D: технология для печати объемных картинок DynaCube 3D: технология для печати объемных картинок
21 ноября 2008, 15:14
Японские инженеры создали трехмерную технологию DynaCube 3D.
Пограничники построили WiMax-сеть Пограничники построили WiMax-сеть
21 ноября 2008, 14:21
Компания КСС построила высокопроизводительную беспроводную сеть передачи данных для учебных центров государственной пограничной службы Украины на базе технологии pre-WiMAX.
Количество абонентов мобильной связи в октябре незначительно снизилось Количество абонентов мобильной связи в октябре незначительно снизилось
21 ноября 2008, 13:49
На 31 октября 2008 года, по данным iKS-Consulting, в Украине насчитывалось 55,42 миллионов абонентов сотовой связи.
МТС продолжает строить CDMA-сеть МТС продолжает строить CDMA-сеть
21 ноября 2008, 13:25
Оператор мобильной связи МТС-Украина начинает очередной этап широкомасштабного развития сети скоростного беспроводного доступа в Интернет на базе технологии CDMA
"Ого!" от "Укртелеком" и 3G-модем за 1 грн. "Ого!" от "Укртелеком" и 3G-модем за 1 грн.
20 ноября 2008, 17:52
"Укртелеком" начинает акционное подключение широкополосного доступа к интернету "ОГО!" и дает возможность приобрести 3G-модем для скоростного мобильного интернета Utel по единой цене 1 грн.
life:) переводит call-центр в Global Bilgi life:) переводит call-центр в Global Bilgi
20 ноября 2008, 16:35
Оператор мобильной связи life:) объявляет о сотрудничестве с компанией Global Bilgi, одним из ведущих турецких провайдеров услуг call-центра.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com