1 декабря 2008, 10:38

"Укртелеком" увеличивает ставку интерконнекта в два раза

«Укртелеком» предложил операторам мобильной связи перейти на новые ставки доступа на его фиксированную сеть, а именно — повысить их в два раза, с 0,25 коп./мин. до 0,50 коп./мин.

То есть они должны быть симметричны ставкам на завершение трафика ОАО в сетях мобильных операторов. Такое изменение может спровоцировать подъем ставок по всему рынку и конечных тарифов для потребителей, что крайне негативно скажется на развитии небольших и средних операторов.

«Мы предложили установить симметричные ставки доступа. Такие, как мы им платим, такие и чтобы они нам платили. Это правда»,— заявил «i» зампредправления «Укретелекома» Игорь Сиротенко. По его словам, изменение тарифов предполагается произвести в момент окончания договоров по интерконнекту с операторами. А, как известно, обычно подобные соглашения подписываются сроком на год и заканчиваются в конце года или в первые месяцы следующего года.

Сейчас ставка доступа на сеть «Укртелекома» для мобильных операторов составляет 0,25 грн./мин., а сам «Укртелекома» платит за завершение своего трафика в сетях сотовых операторов 0,50 грн./мин. За 2007 г. доходы «Укртелекома» от услуг завершения трафика мобильных операторов на свою сеть составили 372, 6 млн. грн.

Оцените новость:
  • 2 оценки