10 марта 2009, 10:20

Китайско-венесуэльский мобильник за $14 с MP3-плеером

В мае в продажу должен поступить мобильный телефон стоимостью около $14. Это одна из самых дешевых моделей в мире. При чем El Vergatario (по-испански - “Горнило испытаний”) включает в себя mp3-плеер, радиоприемник и фотокамеру.

Сам президент Венесуэлы Уго Чавес представил этот “народный мобильник”, отметив, что выпускать его будет совместное китайско-венесуэльское предприятие, и продаваться он будет в Латинской Америке и странах Карибского бассейна. Как отметил Чавес, El Vergatario будет выпускать компания Vetelca, 85% ее акций принадлежат правительству Венесуэлы, а оставшиеся 25 % - китайской фирме ZTE. Vetelka также планирует сотрудничать с другой китайской фирмой, Huawei, и довести выпуск новых аппаратов до 1 млн штук в год, сообщают sibnovosti.ru.

Рынок телефонов “для бедных” огромен, поскольку в мире есть много людей, которые не могут позволить себе iPhone или Nokia - модели популярные в благополучной Европе. Так, например, в Индии уже давно появилась марка “мобильника для народа”, который стоит примерно столько же, сколько и El Vergatario.

Оцените новость:
  • 4 оценки