9 июля 2009, 13:18

Украинские студенты заняли третье место в мировом финале ИТ-конкурса Imagine Cup 2009

7 июля в Каире завершился всемирный международный студенческий ИТ-конкурс Imagine Cup 2009. Украинские участники – команды Intellectronics (ХНУРЭ) и Just4fuN (Компьютерная Академия ШАГ, Донецк) – стали бронзовыми призерами в таких номинациях, как «Разработка встраиваемых систем» и «Короткометражный фильм». Уже третий раз участники из Украины занимают призовые места в мировом финале Imagine Cup.

Лозунг Imagine Cup 2009 - «Представьте мир, в котором технологии позволяют решить наиболее трудные проблемы современности». Конкурс был посвящен решению глобальных проблем человечества, к которым ООН относит голод, детскую смертность, общедоступное начальное образование, сохранение экологического равновесия.

В этом году наши команды представляли Украину на конкурсе в трех номинациях: команда Intellectronics в номинации «Встраиваемые системы», Baby Guards в «Программные проекты» и Just 4 Fun в «Короткометражный фильм».

В силу особенностей номинации, «короткометражники» сразу же сражались за первое место еще с 5 командами. По условиям конкурса, им нужно было за 36 часов снять короткий фильм на заданную тему – «Встреча древнего и современного в Египте». За третье место команда Just4fuN получила денежный приз в размере 3 тыс. долл. США. «Наша команда очень сплотилась, мы планируем открыть собственную продакшн-студию и надеемся составить достойную конкуренцию Спилбергу!», – сказал Виталий Деундяк, член команды Just 4 fuN.

Двум другим командам нужно было сначала бороться за выход в полуфинал, потом в финал, но формат соревнований здесь был немного другой: ребятам предстояло презентовать проекты, над которыми они трудились на протяжении последнего года. Судьи оценивали соответствие проекта теме конкурса, его удобство, техническое исполнение, инновационность, общественное влияние, возможность дальнейшего развития и многое другое.

Команда Intellectronics: Александра Дудка, Алексей Ивженко, Сергей Маковецкий, Влидислав Дудка

Команда Intellectronics из Харьковского национального университета радиоэлектроники (проект мобильной диагностики e-Health) представила аппарат для сбора показателей о состоянии здоровья человека, которые затем отправляются на сервер для анализа доктором. Такое устройство очень удобно для мониторинга состояния хронических больных, грудных детей и людей, находящихся на послеоперационном наблюдении, а также больных в отдаленных населенных пунктах. В качестве приза за «бронзу» в номинации «Разработка встраиваемых систем» ребята получили чек на сумму 5 тыс. долл. США.

Александр Цопа, наставник команды Intellectronics из ХНУРЭ, отметил: «Разработка встраиваемых систем – одна из самых сложных номинаций конкурса, так как нужно создать не только ПО, но и заставить заработать аппаратное обеспечение, а также провести детальные экономические расчеты. Благодаря конкурсу, мы посмотрели на наш проект как на будущий коммерческий продукт. На финале присутствовало много потенциальных инвесторов, мы наработали полезные контакты, которые, мы надеемся, помогут развить нашу идею в реальный бизнес».

Первое место в номинации «Программные проекты» заняла команда SYTECH из Румынии с проектом UpCity, который представлял собой платформу для взамодействия и сотрудничества между различными группами общественности. 

В номинации  «Разработка встраиваемых систем» "золото" получила корейская команда Wafree с проектом, который предлагал решить проблему голода в бедных странах - за счет питания насекомыми Coleoptera Lucanidae. Как ни смешно это звучит, но эти насекомые могут стать полноценной едой для человека. Корейские студенты разработали автоматизированную систему для разведения этих насекомых, которых неподготовленному человеку довольно непросто выращивать, тем более в странах с жарким засушливым климатом. 

Финал Imagine Cup в следующем году пройдет в Польше. Регистрация на Imagine Cup 2010 открыта уже с 8 июля.

Оцените новость:
  • 4 оценки