ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 25 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Александр Данченко: "Новые объекты законсервированы"

25 ноября 2008, 9:49, Сергей Решодько, ITnews

Генеральный директор "Датагруп" о выводе новой компании на рынок телекоммуникаций Украины, о перспективах развития "Датагруп" в ближайшее время, о проблемах со строительством новых объектов и "оптимизации" персонала.

Для повышения эффективности работы технических служб "Датагруп" создается новая компания – ООО "Датагруп-Техникс". Такое решение было принято руководством "Датагруп" еще в начале года, в рамках годовой концепции развития компании.

Об этом журналистам рассказал генеральный директор компании "Датагруп" Александр Данченко. Смотрите видеоролик:

Ссылки для просмотра: часть 1; часть 2.

Данченко: 100%-м акционером "Датагруп-Техникс" является компания Датагруп". На "Датагруп-Техникс" возлагаются бизнес процессы по технической деятельности компании, направленные на оптимизацию и улучшения качества работы. Директором компании "Датагруп-Техникс" он же будет совмещать должность технического директора компании "Датагруп". Никаких новых людей туда не приходит - будем использовать существующую команду. Кстати, по нашим расчетам, новая компания позволит сократить операционные расходы на 40%.

Расскажите вкратце о ваших планах на 2009 г, исходя из колебания доллара?

Прежде всего, хочу отметить то, что у нас все всегда было в гривнах. То, о чем мы говорим, что компания может получить убытки из-за внешнего курса доллара, здесь надо понимать вот еще что. Есть такое понятие как "финансовые убытки". От этого не застрахован никто в мире. Колебания доллара и евро - это общемировые риски. И никто в Европе, когда доллар стоил 0,80 евро, а потом 1,40 евро, не затевал такой истерии, как у нас. И когда "Датагруп" получала "операционную прибыль" от курса доллара 4,6, точно так же компания сейчас получает "операционные убытки". Ничего страшного нет. Проблема только в одном. Если в западном мире это естественно, то в Украине это искусственно. Власть подумала: "А, выборы будут, значит надо денег собрать" – подняли доллар. Прошло время – выборов все же нет - немного спустили. В "Датагруп" не смотрят на курс доллара – у нас есть гривна, и мы с ней работаем. На долларах нужно делать бизнес в США.

На сегодняшний день в компании существуют три плана развития! Это очень важно в условиях рыночной экономики. Мы предугадывали этот кризис еще четыре года назад.

Этот кризис должен был быть! Кстати, пока кризиса еще нет. Но он будет. Он будет и будет серьезным. Следует еще понимать и то, что пока другие компании продолжают "падать", компании телеком-сектора как стояли, так и продолжают стоять. Никто никуда не упал. Нет никакого потрясения. Другое дело, что замедляется рост, но доходы все равно остаются. И мы планируем развивать стратегию, исходя из замедления роста. Есть три тактики, которые будут включены. Глобальных планов пока компания не меняет.

Но насколько я понимаю, многое из вашего оборудования покупается за рубежом, и многое в вашем бизнесе, в том числе и цена оборудования, зависит от курса доллара.

Ну, я поэтому и говорил об "операционном убытке" компании. Но он связан с финансовой деятельностью. Но операционный убыток не влияет на прибыль компании в целом.

Какие темпы роста запланированы или предусмотрены в компании на 2009 год?

Ну здесь так. Если оптимистически мы планировали продолжать рост в районе 45%, то все-таки сейчас эти планы пересмотрены и подкорректированы в районе 30%, но при этом стоит отметить, что в целом по отрасли стоит ожидать еще большего замедления.

Но и это еще не все. Основное замедление роста у телекома следует ожидать в 2010 году, когда закончатся уже подписанные контракты, а, стоит отметить, что сейчас все стройки стали, впрочем, думаю вам об этом известно. Проблема в том, что у нас есть контракты и на те стройки, которые достраиваются, и на новые. Все стройки стоят. Соответственно, ситуация практически у всех одинаковая, что у нас, что у Vega, что у "Голден Телеком" – нет новых абонентов.

Сейчас же есть все основания прогнозировать, что и в следующем году все стройки будут стоять! Расконсервирование их начнется в 2010 году, соответственно тогда же и появятся пусть небольшое, но все равно количество розничных абонентов.

С точки зрения корпоративных абонентов мы ожидаем замедление роста, снова же это для нас – процентов на 15.

Ввиду оптимизации процессов, которые сейчас происходят в вашей компании¸ какой процент персонала "Датагруп" переводится в компанию "Датагруп-Техникс"? И планируются ли какие-либо сокращения сотрудников?

Компания все эти годы была самой быстроразвивающейся с ростом более 100%. Сейчас же речь идет о 40%. Соответственно, эти факторы будут сами по себе подразумевать, что оптимизация персонала, в том числе и его сокращение, неизбежны! Оптимизация персонала у нас была заложена в начале этого года. По большому счету, можно назвать совпадением тот факт, что и оптимизация, и этот кризис у нас совпали.

Я думаю, что в результате всего этого внедрения – то есть постепенного запуска мощностей новой компании, и оптимизации в целом, процентов до 25 персонала будет оптимизировано – переведено в новую компанию, на новые должности, или сокращено. Будем все делать поэтапно.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Максим Агеев, De Novo: "Компании-"вертолеты" - наши клиенты"
4 декабря 2008, 9:53
По словам генерального директора De Novo, системный интегратор ориентируется на маневренные компании, имеющие небольшой, но высокооплачиваемый квалифицированный персонал. В то же время в "заграницу" в компании не верят
Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть лишь для Интернета"
1 декабря 2008, 10:45
Начальник отдела CDMA "МТС-Украина" рассказывает о развитии сети CDMA от МТС и о перспективности ее использования с точки зрения предоставления услуг скоростного Интернета
Сергей Фильченков, ФИНАМ: "Ребрендинг пошел на пользу МТС"
21 ноября 2008, 11:28
Ребрендинг принес МТС значительное уменьшение затрат и повысил инвестиционную привлекательность компании, считает аналитик ИК "ФИНАМ", Сергей Фильченков. Своими доводами он поделился с корреспондентом ITnews.
Вадим Косый, ABBYY: "В Lingvo х3 вошли 23 новых словаря"
20 ноября 2008, 10:18
Старший менеджер по маркетингу электронных словарей ABBYY Lingvo поведал о всех "за" и "против" нового электронного словаря Lingvo x3.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com