ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 20 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть лишь для Интернета"

1 декабря 2008, 10:45, Сергей Решодько, ITnews

Начальник отдела CDMA "МТС-Украина" рассказывает о развитии сети CDMA от МТС и о перспективности ее использования с точки зрения предоставления услуг скоростного Интернета

Какова сегодня сеть CDMA от МТС?

Развитие сети CDMA от "МТС-Украина" можно разделить на несколько этапов. Во время первого этапа, в октябре 2007 года в Киеве впервые в Украине были запущены сеть скоростного беспроводного Интернет-доступа и услуга "МТС-Коннект" на основе технологии CDMA2000 1x EV-DO Rev A.

Позже, в течение октября-декабря 2007 года, CDMA-покрытие появилось еще в шести городах-миллионниках Украины: Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Львове, Одессе и Харькове.

В течение июля-августа 2008 г. высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет на базе "МТС-Коннект" появился в Алуште, Ялте, Евпатории, Симферополе, Феодосии, Коктебеле, Севастополе, Николаеве, Черновцах, Кривом Роге, Мариуполе и Кременчуге.

В начале ноября текущего года скоростной беспроводной доступ на базе услуги "МТС Коннект" на технологии CDMA стал доступен в Черкассах, Лисичанске, Павлограде, Кировограде и Луцке. В середине ноября на карту покрытия были также "нанесены" города Чугуев, Люботин, Славянск Судак, Комсомольск, Борисполь. При этом мы не указываем названия всех подключенных к CDMA населенных пунктов.

До конца 2008 года "МТС-Украина" планирует обеспечить CDMA-связью и запустить сервис "МТС-Коннект" во всех областных центрах Украины. Ведется также работа по улучшению качества покрытия и предоставления услуг в тех городах, где уже развернута сеть CDMA.

В перспективе у нас также запуск роуминга с российским оператором "Скайлинк".

Какие сервисы компания развивает на основе сети CDMA?

На базе нашей сети CDMA мы предоставляем только сервис скоростного доступа в Интернет. А уже на нем может строиться множество других услуг.

Чем интересны сервисы для конечного потребителя?

Первое, что получают наши абоненты, это доступ в Интернет на высоких скоростях: максимальная скорость передачи данных в стандарте CDMA-450 может достигать 3,1 Мбит/с.

Наряду со скоростью передачи данных, сравнимой со скоростями связи третьего поколения, преимуществом технологии, которая лежит в основе услуги МТС Коннект, является также мобильность. В этом отношении мобильный широкополосный Интернет является прекрасной альтернативой проводному Интернету, особенно там, где проведение фиксированного Интернета затруднено. Поэтому возможность мобильного доступа в Интернет интересна и пользователям в регионах, там, где еще невысоко интернет-проникновение.

Насколько интересным для компании является предоставления сотовой связи стандарта CDMA с точки зрения привлечения новых абонентов. Предусмотрено ли развитие в этом направлении?

У нас нет планов работать в этом направлении. Для голосовых услуг у нас есть уже полностью сформировавшаяся сеть GSM, к тому же при планировании сети CDMA мы изначально рассчитывали использовать ее исключительно для передачи данных.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Андрей Логвин, CDMA Ukraine: "Широкополосная связь к концу года!"
8 декабря 2008, 12:24
Генеральный директор CDMA UKRAINE Андрей Логвин рассказывает о развитии рынка связи стандарта CDMA, нюансах покупки оператора "Велтон.Телеком", позиции компании по вопросам 3G-лицензирования и многом другом.
Максим Агеев, De Novo: "Компании-"вертолеты" - наши клиенты"
4 декабря 2008, 9:53
По словам генерального директора De Novo, системный интегратор ориентируется на маневренные компании, имеющие небольшой, но высокооплачиваемый квалифицированный персонал. В то же время в "заграницу" в компании не верят
Александр Данченко: "Новые объекты законсервированы"
25 ноября 2008, 9:49
Генеральный директор "Датагруп" о выводе новой компании на рынок телекоммуникаций Украины, о перспективах развития "Датагруп" в ближайшее время, о проблемах со строительством новых объектов и "оптимизации" персонала.
Сергей Фильченков, ФИНАМ: "Ребрендинг пошел на пользу МТС"
21 ноября 2008, 11:28
Ребрендинг принес МТС значительное уменьшение затрат и повысил инвестиционную привлекательность компании, считает аналитик ИК "ФИНАМ", Сергей Фильченков. Своими доводами он поделился с корреспондентом ITnews.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com