ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Среда, 24 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Валерий Ледовской, Dr.Web: "Антивирус для мобильника в качестве бонуса"

11 марта 2009, 9:44, Сергей Решодько, ITnews

Аналитик "Доктор Веб" комментирует актуальные вопросы деятельности компании, рассказывает о новых решениях в сегменте обеспечения информационной безопасности и ближайших планаx.

Какие средства защиты для домашнего использования предлагает "Доктор Веб"? Расскажите кратко об их основных функциях?

В линейке продуктов компании "Доктор Веб" есть несколько решений, которые мы рекомендуем домашним пользователям. Так Windows-пользователям предлагается как классический "Антивирус Dr.Web для Windows", так и программный комплекс с расширенными возможностями "Dr.Web Security Space", который, к примеру, дополнительно контролирует весь входящий и исходящий http-трафик, а также способен оградить детей от посещения сайтов сомнительного содержания и нежелательных, по мнению их родителей, контактов в Сети.

Продвинутым пользователям, предлагаются консольные сканеры Dr.Web. Экономичные решения без графического интерфейса весьма востребованы опытными пользователями, умеющими работать с командной строкой.

Не остались без нашего внимания и домашние пользователи Linux-систем. Компания "Доктор Веб" выпускает универсальное средство защиты "Антивирус Dr.Web для Linux".

Если же говорить об основной функции всех решений Dr.Web, это, прежде всего, — мониторинг вирусной обстановки в системе и лечение активных заражений. Хочется отметить следующее — как известно, абсолютную гарантию безопасности не дает ни один антивирус, но использование программ информационной безопасности в подавляющем большинстве случаев очень эффективно защищает систему от различного рода вредоносных утилит.

Какие последние новинки представила компания? В чем суть обновлений?

Прежде всего, это продукты "Антивирус Dr.Web для Windows 5.0" и "Dr.Web Security Space 5.0". В своих новинках компания "Доктор Веб" реализовала такие важные компоненты, как родительский контроль и фильтрация http-трафика "на лету". Кроме того, в пятом поколении продуктов улучшена возможность лечения активного заражения и внедрен модуль самозащиты Dr.Web SelfPROtect, пресекающий любые попытки вредоносных программ вывести Dr.Web из строя.

Не думает ли компания над тем, чтобы разработать специальную offline-версию продукта, которую можно было бы активировать без наличия Интернета и периодически обновлять, скажем, из ZIP- или RAR-архивов?

Обновление антивируса возможно и для рабочих станций, не подключенных к Интернету. Для этого нужно создать на компьютере, имеющем выход в Интернет, так называемое "локальное зеркало". Затем с помощью флеш-накопителя или любого другого сменного носителя перенести это "локальное зеркало" на защищаемый компьютер и после произвести актуализацию базы вирусных описаний антивируса Dr.Web при помощи утилиты обновления.

Почему вместе с лицензией на антивирус для ПК компания как своеобразный бонус предлагает лицензию и на программу для мобильных устройств?

Мы считаем, что это повышает интерес к продуктам Dr.Web. Ранее данное направление считалось работой на далекую перспективу, поскольку число пользователей, сталкивавшихся с вирусами на своих мобильных устройствах, было минимальным. По мере распространения мобильных платформ и их все более широкого использования в бизнесе разработка мобильных антивирусов стала более актуальной. Сегодня "Доктор Веб" предлагает защитные решения для платформы Windows Mobile как отдельный продукт. Но вместе с тем, пользователи решений Dr.Web для Windows как и прежде получают бесплатную лицензию на "Антивирус Dr.Web для Windows Mobile".

Не могу не задать вопрос, касающийся компьютерного пиратства. Какую защиту от использования пиратских ключей применяет компания? То есть, каким образом отслеживается, что программа была активирована, скажем, ключом, скаченным из Интернета?

Как и любой производитель программного обеспечения, "Доктор Веб", конечно же, защищает свои продукты от компьютерных пиратов. Но акцента на этом не делается, поскольку компания целенаправленно сосредоточила свои усилия именно на разработке инновационных решений и обслуживании законопослушных пользователей.

Но вернемся к проблеме пиратства. Ключ программы блокируется, только если зарегистрированный пользователь обратится в службу поддержки компании "Доктор Веб" с заявлением, что его ключ был украден и используется на другом компьютере, либо же, если мы располагаем свидетельствами, что ключ выложен в Интернете для свободного скачивания.

Мы, естественно, рассматриваем варианты более жесткого реагирования на факты незаконного использования продуктов "Доктор Веб", соответствующие технические средства имеются, но говорить о каких-либо конкретных решениях преждевременно.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Тансу Еэн, life:): "Мы проявляем осторожный оптимизм"
19 марта 2009, 10:37
На встрече с журналистами генеральный директор life:) поделился своим видением экономической ситуации и заявил о том, что оператор не сократит инвестиции, а приоритетной задачей остается развертывание 3G
Нина Тране, Seagate: "24 диска по 500 ГБ потребляют столько же энергии, как 60-ваттная лампочка!"
17 марта 2009, 9:57
Торговый представитель Seagate в Украине и странах Балтии - об участи нового 3,5-дюймового диска Constellation ES 2 ТБ на украинском рынке, а также о планах компании на производство дисков повышенной емкости.
Антон Грибовский, Logitech: "Скоро появятся дешевые клавиатуры"
6 марта 2009, 13:36
Маркетинг- и PR-менеджер Logitech Ukraine об усилении позиций бренда Labtec на украинском рынке Украины и ближайших планах в сегментах веб-камер и нетбуков.
Анна Артамонова, Mail.Ru: "Ближе к клиентам"
3 марта 2009, 13:28
Анна Артамонова, вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru, о целях, заданиях и приоритетах украинского представительства Интернет-компании.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com