ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 28 марта 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Игорь Рубан, Юг-Контракт: "Беспроводные сети безопасны"

26 мая 2009, 11:16, Сергей Решодько, ITnews

Руководитель продуктовой категории "IT-продукты" компании "Юг-Контракт" - о степени защищенности Wi-Fi-каналов, о сильных и слабых сторонах продуктов TP-Link и их совместимости с сетевыми продуктами других производителей.

Какое оборудование TP-Link можно использовать для построения сети в квартире, в частном доме?

Для построения домашней сети у TP-Link есть оборудование двух классов: для дома и малых офисов (SOHO - Small Office/Home Office) и устройства для малого и среднего бизнеса (SMB - Small and Medium Business).

Устройства класса SOHO позволяют объединить в сеть до 10-15 компьютеров (или любых других сетевых устройств), именно оборудование класса SOHO покупатели используют для построения сети у себя дома.

Наиболее востребованными продуктами этого класса являются так называемые "беспроводные маршрутизаторы" (TL-WR340GD, TL-WR542G), которые позволяют объединить несколько устройств в одну сеть, подключить Интернет и организовать в доме доступ к своей сети (и, соответственно, Интернету) по Wi-Fi.

Какова совместимость оборудования TP-Link с продуктами других производителей? Можно ли модернизировать уже существующую сеть, построенную на другом оборудовании?

Оборудование компании TP-Link разработано в соответствии с требованиями сетевых стандартов. Поэтому, в рамках этих стандартов, оно полностью совместимо с оборудованием других производителей.

Проблемы совместимости могут возникнуть только при использовании так называемых "проприетарных" технологий, т.е. технологий, разработанных конкретной компанией для своего оборудования. Такие технологии обычно не стандартизованы, а оборудование, работающее по ним, имеет определенные проблемы с совместимостью.

Ярким примером является технология SuperG. Она позволяет увеличить скорость беспроводного подключения на базе стандарта 802.11g до 108 Мбит/с (сам стандарт 802.11g обеспечивает скорость в 54 Мбит/с). Оборудование, работающее по данной технологии, не обеспечит скорость в 108 Мбит/с при использовании с оборудованием других производителей. Поэтому, такие устройства будут работать в рамках стандарта 802.11g (на скорости 54 Мбит/с).

Правда ли, что проводные сети надежнее и безопаснее беспроводных?

Утверждение о незащищенности беспроводных сетей было справедливым 4 года назад. Сегодня уже существует надежный алгоритм защиты WPA2, который обеспечивает высокий уровень защиты данных, передаваемых по беспроводной сети. Поэтому проблема безопасности для домашних пользователей находится не в сфере технологий, а в некомпетентном выборе ключа шифрования ("пароля" для подключения к беспроводной сети), ведь часто такой пароль просто подбирается за 1-2 часа. Поэтому, в новых моделях предусмотрена функция "QSS" - быстрая настройка безопасности в беспроводной сети.

Пользователю достаточно просто нажать кнопку "QSS" на 2-х устройствах, и они установят между собой зашифрованное безопасное соединения (ключ шифрования при этом генерируется автоматически).

Есть ли у TP-Link высокопроизводительное оборудование для требовательных покупателей? Ведь часто люди отказываются от домашних "роутеров" только из-за того, что они увеличивают задержку передачи данных по сети, а это мешает комфортно играть в "онлайновые" игры или слушать Интернет-радио.

Здесь снова стоит отметить, что дело не в производительности устройств (хотя это тоже весомый фактор), а в специфике работы сетевых приложений. Часто бывает достаточно более тщательно настроить устройство, чтобы решить, казалось бы, неразрешимую проблему. Из личного опыта могу сказать, что часто помогают так называемые "оптимизаторы трафика" - специальные программы, управляющие приоритетом потоков данных на вашем компьютере.

Если говорить о более производительном оборудовании, то компания TP-Link сейчас выводит на рынок высокопроизводительный беспроводной маршрутизатор, который удовлетворит потребности даже самых взыскательных покупателей.

Вы не могли бы дать несколько советов по выбору оборудования? На что следует обратить внимание при покупке?

На сегодняшний день ассортимент сетевой продукции на рынке очень широк. Поэтому неискушенный покупатель часто сталкивается с проблемой выбора. Первое, на что следует обратить внимание, – это ваша потребность. В первую очередь, следует представить, сколько компьютеров необходимо объединить в сеть и какой тип работ вы выполняете с их помощью. Исходя из этого, уже подбирать оптимальный вариант оборудования.

Второе – это перспектива. Вполне возможно, что через некоторое время у вас появится еще один компьютер (либо ноутбук) или же вы, к примеру, купите принтер и захотите организовать доступ к нему с любого компьютера. Это можно организовать при помощи сетевого оборудования, поэтому следует обращать внимание на универсальность устройства.

Третье – это запас мощности. При пиковых нагрузках, либо на дальней границе зоны покрытия Wi-Fi, оборудование часто не выдает желаемых результатов по скорости передачи данных, поэтому следует подбирать оборудование с небольшим "запасом".


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Ольга Кравцова, K-Trade: "Украинцы не откажутся от десктопов"
2 июня 2009, 11:36
Директор по маркетингу K-Trade, оценивая ситуацию с уровнем продаж десктопров в Украине, аргументирует, почему все-таки отечественный рынок не сможет полностью отказаться от настольных ПК.
Константин Каменев, Финам: "Большинство услуг будут распознавать речь"
29 мая 2009, 15:20
Руководитель отдела мобильных решений ИК "Финам" рассказывает о состоянии и перспективах мобильной торговли, а также прогнозирует популярность мобильных услуг в будущем
Дмитрий Шимкив, Microsoft: "Мы за open source"
21 мая 2009, 10:24
Генеральный директор Microsoft в Украине излагает позицию компании по поводу концепции Государственной целевой программы внедрения в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом
Никита Сенченко, WebMoney: "Мультивалютная бизнес-среда"
19 мая 2009, 10:10
Директор по развитию WebMoney Transfer разъясняет основные моменты в работе с системой WebMoney, указывает на преимущества этого вида платежей перед обычными банковскими, а также акцентирует внимание на степенях защиты ее от взлома.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com