ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 25 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Константин Каменев, Финам: "Большинство услуг будут распознавать речь"

29 мая 2009, 15:20, Сергей Решодько, ITnews

Руководитель отдела мобильных решений ИК "Финам" рассказывает о состоянии и перспективах мобильной торговли, а также прогнозирует популярность мобильных услуг в будущем

Некоторое время назад пресс-службой вашей компании была разослана информация о запуске нового приложения "мобильный трейдер". Как вы расцениваете его перспективы? Он будет востребован уже сейчас?

Запуск первой версии приложения (сейчас доступна версия 1.0.1.) показал большой интерес со стороны клиентов компании и просто интересующихся рынком. За полтора месяца приложение скачано более 5 тысяч раз, с учетом того, что парк аппаратов расширился только в мае. Клиенты используют не только игровой счет, но активно торгуют и через "боевой".

Мы не останавливаем работу над приложением. Все предложения, которые высказывают пользователи, тщательно анализируются. Поддержка аппаратов, только готовящихся к выходу на российский рынок, также предусмотрена.

Насколько мотивированы продавать дополнительные услуги салоны сотовой связи? Не возникает ли у них конфликта с операторами из-за того, что в условиях кризиса им выгоднее продавать телефоны с самыми простыми и дешевыми тарифами?

Какие дополнительные услуги вы имеете ввиду? Маржа салонов сотовой связи, как и интернет-магазинов существенно выше на аппаратах высокого ценового сегмента. Другое дело, что покупатели желают приобрести недорогой телефон и дешевый тариф. Ряд услуг, за подключение которых раньше взималась плата операторами, теперь включены в тарифный план.

Насколько безопасны мобильные сервисы?

Вы должны доверять витринам, откуда устанавливаете приложение. Порталы операторов, ведущих контент-провайдеров, компаний со сложившейся положительной рыночной репутацией абсолютно безопасны.

Когда, к примеру, разрабатывался "Мобильный Трейдер", безопасность стояла одним из ключевых требований.

Какие именно дополнительные сервисы наиболее востребованы сейчас среди пользователей?

Я думаю, что сервисы, которые принесут абоненту пользу, внесут дополнительное удобство в его повседневную жизнь. Рынок VAS (дословно "услуги, приносящие дополнительный доход "- ITnews), стартовал с развлечений, сейчас с помощью мобильного телефона можно заказать билет, оплатить счета, купить чашку кофе, наконец.

Когда мы выпустили первый релиз "Мобильного Трейдера", поддерживающий ограниченное количество телефонов, мы и не думали, что приложение окажется настолько популярным. Оказывается, потребность в таком продукте давно была у участников рынка, но четко сформулировать основные запросы пользователей и выпустить продукт удалось только сейчас. Это говорит о том, что мобильный телефон используют не только как средство коммуникации и развлекательный центр - но и как инструмент для получения дохода.

Как вы полагаете, какие сервисы можно назвать наиболее перспективными и наиболее востребованными в будущем?

Я думаю, что на рынке в скором времени должна произойти революция голосового управления. Большинство услуг будут распознавать речь.

Мобильные платежи станут частью нашей повседневной жизни. Кроме того, станут популярными услуги с использованием LBS (не уверены, в Украине несколько услуг предоставляет "Киевстар", например, "Навигатор", "Маячок", и что-то неслышно о их особой популярности - ITnews).

Наблюдается ли сейчас тенденция к сокращению пользования мобильной связью среди населения?

Да, пользователи стали экономить на связи, но поскольку сотовую связь относит к услугам первой необходимости большая часть населения, то экономия не так заметна по сравнению с другими услугами.

Операторы ввели в тарифную сетку и продвигают большое количество постоплатных тарифов. С одной стороны, они удобнее, потому что всегда на связи, с другой стороны - абоненту труднее контролировать свои расходы. Также операторы активно продвигают услугу "мобильный кредит".

На мой взгляд, на нашем рынке должны также функционировать три федеральных оператора-дискаунтера. У нас пока такой оператор один и, заметьте, в Москве он не представлен! Но стоит думать совсем не оттого, что у него нет интереса к региону (в Украине, как раз наоборот, дискаунтеров хватает - ITnews).


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Алексей Бизин, Банк Петрокоммерц: "Связьинвест - от МРК до "национального чемпиона"
4 июня 2009, 12:29
Судьба российского гиганта связи решена. Комиссия по транспорту и связи одобрила концепцию реорганизации "Связьинвеста". Межрегиональные компании, созданные в ходе предыдущей реорганизации отрасли, будут объединены…
Ольга Кравцова, K-Trade: "Украинцы не откажутся от десктопов"
2 июня 2009, 11:36
Директор по маркетингу K-Trade, оценивая ситуацию с уровнем продаж десктопров в Украине, аргументирует, почему все-таки отечественный рынок не сможет полностью отказаться от настольных ПК.
Игорь Рубан, Юг-Контракт: "Беспроводные сети безопасны"
26 мая 2009, 11:16
Руководитель продуктовой категории "IT-продукты" компании "Юг-Контракт" - о степени защищенности Wi-Fi-каналов, о сильных и слабых сторонах продуктов TP-Link и их совместимости с сетевыми продуктами других производителей.
Дмитрий Шимкив, Microsoft: "Мы за open source"
21 мая 2009, 10:24
Генеральный директор Microsoft в Украине излагает позицию компании по поводу концепции Государственной целевой программы внедрения в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com