ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 20 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Герман Богапов, ITnews: "DOCSIS 3.0 - ориентировать на домашних пользователей"

15 июля 2010, 13:33, Герман Богапов, ITnews

В интервью для компании FinPR я поделился своим опытом тестирования нового стандарта DOCSIS 3.0 от оператора "Воля". Думаю, это будет интересно и для читателей ITnews, выбирающих широкополосное подключение.

Как долго Вы пользуетесь Интернетом со стандартом передачи данных DOCSIS 3.0?

Сервисом уже пользуемся 3 месяца.

Какие его преимущества Вы можете выделить, учитывая Ваш пользовательский опыт?

Если честно, то разница в загрузке (download) информации с DocSIS 2.0 не очень заметна. Связано это с тем, что и предыдущая версия стандарта дает неплохую скорость. Однако, если раньше средняя скорость была 10-20 Мб/с, то сейчас она доходит до 50 Мб/с. Но зато явно лучше скорость выгрузки (upload) информации, что особенно важно для размещения информации. Например, выгрузка видео. Если с DocSIS 2.0 ролик 5 мин. выгружался на YouTube за 30-40 мин. и часто давал сбои, то сейчас это происходит за 5-10 мин. Связано это с тем, что скорость выгрузки выросла с 512 кб/с до почти 3 Мб/с, то есть в 6 раз.

Какие недостатки Вы успели заметить?

С другой стороны, большинство других технологий, например, LAN или ADSL, обеспечивают симметричные скорость загрузки и выгрузки информации. Поэтому ассиметричность остается главным недостатком стандарта DOCSIS.

Кому, на Ваш взгляд, будет наиболее полезен такой продукт, какой целевой аудитории?

Думаю, этот продукт можно ориентировать на домашних пользователей. Я бы порекомендовал компании постепенно обновлять парк домашних модемов у пользователей. Ведь услугами видеохостинга, например, YouTube, пользуются в первую очередь домашние юзеры. При этом и корпоративные пользователи могут использовать технологию DOCSIS 3.0, поскольку она демонстрирует существенно лучшие показатели при передаче данных по сравнению с предыдущей версией, а им это нужно, например, для видеоконференций.

Также хочу добавить, что мы готовим обзор работы модема и интернет-соединения по технологии DOCSIS 3.0.

Справка о DOCSIS 3.0:

 

DOCSIS 3.0 – стандарт услуги, запущенный на украинском рынке в марте 2010 г. национальным телекоммуникационным провайдером ВОЛЯ. DOCSIS 3.0 – самый скоростной на сегодняшний день стандарт передачи данных в «домашнем сегменте». Внедряя новое поколение стандарта DOCSIS 3.0., ВОЛЯ ориентировалась на аудиторию, для которой более высокие скорости необходимы для работы – в частности, малый бизнес. Все, что требуется для перехода на новый стандарт – замена старого модема на новый.

Главное преимущество DOCSIS 3.0 – увеличение скорости передачи данных до 150-300 Мбит/с в прямом канале (к абоненту) и до 120 Мбит/с в обратном канале (от абонента) за счет объединения ресурсов нескольких каналов. Хотя, как видим, в обратном канале оператор предоставляет скорость "несколько" ниже от заявленной.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Виталий Акимов, StartupPoint: "Если развиваетесь на собственные средства, ожидайте линейный график роста"
30 июля 2010, 11:33
Генеральный директор StartupPoint - о стартапах в Интернете, методах развития и монетизации новых проектов, а также о наиболее интересных направлениях для создания новых проектов с точки зрения инвестора.
Оксана Веселова, ВОЛЯ: "Телезритель становится более избирательным"
26 июля 2010, 18:11
Руководитель службы по работе с каналами компании "Воля" считает, что с развитием цифрового телевидения конкуренция среди тематических каналов будет расти и выиграют каналы, сочетающие оригинальную концепцию и качественный контент
Cергей Коваль, Leica Сamera: " Украина была готова к приходу Leica еще 5 лет назад"
6 июля 2010, 13:22
Какие планы Leica Сamera на украинском рынке? Кто сегодня главный конкурент Leica в мире? Чем именно "берет" Leica покупателя?
Руслан Шелехов, Playnatic Entertainment: "Один из действенных способов борьбы с пиратством - уменьшение цены"
24 июня 2010, 12:00
Генеральный продюсер Playnatic Entertainment - о перспективах развития онлайн-игр, интересах разработчиков к социальным сетям, а также защите онлайн и обычных компьютерных игр от различных форм пиратства.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com