ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 29 марта 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Алексей Сапижинский, "Юг-Контракт": "Украинский рынок е-ридеров очень далек от стадии насыщения"

4 мая 2011, 10:54, Сергей Решодько, ITnews

Продакт-менеджер компании "Юг-Контракт" - об украинском рынке электронных книг и основных игроках, о TFT-дисплее как дисплее в электронных книгах, а также новинках ERGO в этом направлении.
Алексей, на одном из специализированных форумов я недавно прочел мнение одного из экспертов отрасли о том, что, мол, сегодня украинский рынок электронных книг перешел в стадию насыщения, и что, на его взгляд, новым игрокам на нем делать просто нечего. Как, на ваш взгляд, обстоят дела в этом сегменте?

По нашим оценкам, на сегодня украинский рынок электронных ридеров очень далек от стадии насыщения. В то же время можно говорить о насыщении данным продуктом розничных сетей. На сегодняшний день на полках розничных магазинов представлены электронные ридеры 12 как известных, так и малоизвестных украинскому покупателю производителей. Этот продукт остается достаточно новым для украинцев, и лучше всего продаются электронные ридеры тех производителей, которые проводят широкомасштабные рекламные акции.

Сегодня на рынке Украины присутствует несколько крупных игроков, а также ряд более мелких. К какой когорте игроков в сегменте электронных книг TM ERGO относит себя? Сколько книг TM ERGO представлено на украинском рынке уже?

Мы оцениваем украинский рынок следующим образом. В сегменте производителей электронных книг на нем существует пять основных игроков: Pocketbook, L-book, Kindle, Sony и Ergo. Интересно, что по данным компании GFK, электронные ридеры ТМ Ergo занимают второе место по объемам продаж после ридеров Pocketbook.

На сегодняшний день модельный ряд электронных ридеров Ergo включает 7 моделей, в числе которых и  самый тонкий из всех представленных сегодня на рынке Украины ридер ErgoBook 0501 R.

Что нового пользователь увидит от ERGO в 2011 году?

В 2011 году ТМ Ergo планирует расширять модельный ряд не только интересными новинками, но и бюджетными моделями электронных ридеров на основе электронной бумаги. Кроме того, производитель планирует выпустить несколько мультимедийных устройств с TFT-дисплеем.

Ваш взгляд на TFT дисплей как на дисплей электронной книги? Насколько интересен и главное целесообразен такой тип дисплея для электронных книг?

По нашему мнению, TFT-дисплей не является дисплеем электронной книги. Это дисплей мультимедийного устройства, одной из функций которого является воспроизведение электронных книг. 80% потребителей такого продукта покупают это устройство, чтобы, прежде всего, просматривать видео и слушать аудиофайлы. Чтение электронных книг – это второстепенная функция для такого вида устройств.

Есть ли в продуктовом ряде ERGO электронные книги, оснащенные TFT дисплеем? Если есть, что это за устройства? Будут ли представлены новые продукты в этом классе?

На сегодняшний день в продуктовом ряде ТМ Ergo нет устройств с TFT-дисплеем, но производитель планирует их выпуск. Однако это не будут электронные ридеры, это будут мультимедийные устройства с функцией чтения электронных книг, и появятся они в Украине уже в конце июня.

 
На Ваш взгляд, выпуск ридеров с TFT-дисплеем – это ответ производителей на просьбы потребителей или закономерность для рынка?

По нашему мнению, выпуск ридеров с TFT-дисплеем - это закономерность рынка. После выпуска компанией Apple устройства iPad большинство производителей стали задумываться над выпуском своих продуктов с TFT-дисплеем. Есть интерес со стороны потребителей к данной технологии, рынок продолжает расти, а потому его нужно насыщать

подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Артем Бондарь, Genius: "Возвращение утраченных позиций"
31 мая 2011, 11:29
Менеджер по маркетингу представительства Genius в Украине - о сегменте портативных цифровых фото и видеокамер, компьютерной периферии и политике сервисного обслуживания продуктов компании в нашей стране.
Геннадий Варламов, НТУУ "КПИ": "Разорвать этот замкнутый круг"
24 мая 2011, 20:09
Проректор Национального технического университета Украины "КПИ" - об украинских проектах в финале Intel ISEF 2011, внедрении новых технологий и государственном подходе
Борис Акулов, Интертелеком: "Первая коммерческая сеть CDMA Rev.B запущена в Украине"
21 апреля 2011, 9:15
О конкуренции с GSM-операторами, национальном CDMA-покрытии 3,5G, новых модемах - в эксклюзивном интервью с генеральным директором компании "Интертелеком"
Украинская розница готова начать продажи планшета iPAD
20 апреля 2011, 13:30
Украинская розница готова начать продажи планшета iPAD от американской Apple, как только тот официально появится в Украине. О ценах, проблемах, препятствующих старту продаж, и многом другом - в комментариях участников рынка.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com