ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 29 апреля 2025 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Олег Соболев, АУРБСПД: "С 3G мы будем наблюдать передел рынка"

11 марта 2015, 19:52, Герман Богапов, ITnews

Председатель правления Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных - о перспективах запуска 3G, LTE и WiFi по всей Украине

Насколько внедрение 3G повлияет на рынок мобильной связи?

Новая технология мобильной связи является мощным локомотивом для развития всех связанных сегментов ИТ-рынка Украины. Также мы будем наблюдать некий передел рынка, связанный с изменением долей прибыльности - финансы перераспределятся в сторону контента от поставщиков собственно услуг связи.

Успеют ли операторы заплатить вовремя, договориться с Министерством обороны и запустить сети таки к сентябрю?

Наши операторы не первый год работают на рынке Украины. Поэтому они хорошо знакомы со всеми "подводными" камнями на пути к своей цели - начале непосредственной работы 3G-сетей. Думаю, они справятся.

Способствует ли процессу Ассоциация?

Не стану "тянуть одеяло" на нашу Ассоциацию в этой теме, так как она все-таки не играла ключевую роль в ней: мы в свое время для себя выяснили, что официальные заявления игроков рынка и реальные их желания - не одно и то же. Их можно понять - они конкурируют между собой и задействуют для этого все возможные ресурсы. На мой взгляд, это было одно из главных препятствий появлению 3G в стране.

Работа же нашей Ассоциации, объединяющей в своем составе более 70 предприятий - от крупнейших операторов мобильной и беспроводной связи до поставщиков и производителей ИТ-оборудования, наиболее хорошо проявляется и эффективна в темах, связанных с интересами большого количества компаний - упрощение ввоза в страну РЭС, внедрение нового Wi-Fi и т.п. А там где из интересующихся темой всего несколько компаний, инструменты влияния профильной общественной организации практически неэффективны. Да и госорганам проще работать напрямую с парой-тройкой мобильных операторов по теме 3G, а не через "какую-то ассоциацию". Хотя вот например по теме отмены санитарных паспортов, где интересы мобильных и беспроводных операторов совпадают, можно объединять усилия в общественной организации, так как таких операторов уже много.

Как обстоят дела с рефармингом, технейтральностью и подготовкой к внедрению LTE?

Я бы сказал так, что о них больше говорят, чем делают. Опять же, если сверху под знаменем каких-то политических сил не двинут эти темы, то опять будем ждать долго. Потому что у операторов интересы несколько не совпадают по каждой из них, хотя официально они вам скажут о полной и всеобъемлющей поддержке. Одним словом, государственное мышление и реальные деяния тут помогут.

Что с проектом WiFi по всей Украине?

Мы провели НИР по теме внедрения Wi-Fi IEEE 802.11 ac, профинансировали эти мероприятия, пролоббировали. Поэтому в ближайший месяц можно будет ввозить официально оборудование с этой технологией в Украину. Wi-Fi прекрасно дополнит 3G в бизнес-моделях и технологически. Могу сказать, что один из Wi-Fi-проектов (Metro Wi-Fi), который начинался под эгидой нашей Ассоциации, уже вышел на прибыльность - инвестиции "отбились" и началось зарабатывание. Сейчас мы ведем переговоры с инвесторами под другие проекты, связанные с этой технологией. Нам нужна стабильность на рынке и в стране для нормальной работы с инвестициями.



подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Сергей Корж, iForum 2015: "Расскажем, как ИТ-шники помогают армии"
20 марта 2015, 11:20
Ведущий технологического потока крупнейшего в Украине форума интернет-деятелей рассказывает о новых темах, влиянии внешних факторов и помощи украинской армии.
Станислав Слободянюк, Юг-Контракт: "Места для маневра новым игрокам более чем достаточно"
17 марта 2015, 23:18
Украинский рынок сетевого оборудования далек от насыщения, считает Станислав Слободянюк, продакт-менеджер "Юг- Контракт". Говорим о ситуации в отрасли, потребительских предпочтения и продуктах.
Андрей Лебедев, life:) : "Мы счастливы, что получили первый лот"
9 марта 2015, 21:21
Почему "Астелит" яростно боролся именно за первый лот и насколько готова сеть life:) к разворачиванию 3G, беседуем с начальником департамента регуляторных отношений и стратегии компании Андреем Лебедевым.
Петр Чернышов, Киевстар: "Даже бабушки смогут пользоваться 3G"
5 марта 2015, 16:37
"Киевстар" получил свою 3G-лицензию всего за 2,7 млрд. грн., что дешевле, чем заплатили другие операторы. Насколько готова сеть компании к включению 3G? Отвечает президент "Киевстар"



Последние новости:



Компьютеры / ИТ / Интернет
Вакансии
Удаленная работа с карьерным ростом для женщин и мам в декре10000 грн.
Компания ведет набор на работу сотрудников10000 грн.
Удаленный онлайн-менеджер10000 грн.
Менеджер по рекламе (с обучением)10000 грн.
Менеджер, работа на дому удаленно10000 грн.
Резюме
веб программист php mysql javascript html xml css opencart250 грн.
web php mysql javascript программист freelance / запорожье$50
web программист php - сумы$50
web php mysql programmer freelance / Ивано-Франк.1 грн.
web программист / днепропетровск$50


Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com bigmir)net TOP 100