ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 27 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Сергей Корж, iForum 2015: "Расскажем, как ИТ-шники помогают армии"

20 марта 2015, 11:20, Герман Богапов, ITnews

Ведущий технологического потока крупнейшего в Украине форума интернет-деятелей рассказывает о новых темах, влиянии внешних факторов и помощи украинской армии.

Не повлиял ли конфликт на востоке Украины на состав конференции и доклады?

На самом деле и в 2014 также все жили в ожидании войны. Не секрет, что сотрудники IT-индустрии принимали активное участие в этих разработках. И в этом году в программе iForum предусмотрена отдельная секция, в рамках которой мы планируем подробно рассказать о том, как ИТ-шники помогают армии. Основной акцент докладчики сделают на особенностях технической реализации.

Технологический поток обычно не самый многочисленный. А в этом году в связи с временным отторжением Крыма и части Донбасса ожидаете снижения аудитории?

Замечу, что те разработчики, которые ранее приезжали из Крыма и Донбасса на iForum, скорее всего, уже покинули эти регионы. Например, у меня много знакомых, которые ранее жили в Крыму, сейчас переехали в Киев или Львов. Опять-таки, ранее команда знакомых программистов работала в Луганске, а теперь — тоже во Львове. Поэтому данный аспект, скорее всего, не сильно повлияет на общее число посетителей. Скорее, сыграет свою роль общая политическая и экономическая ситуация в стране — многим сейчас не до конференций.

Что нового в программе это года? 

Новейшее направление в этом году, которого у нас раньше не было - Интернет вещей. Кроме того, мы будем активно освещать новинки в уже существующих платформах и технологиях. Поскольку в среде интернет-разработки уже третий год продолжается "эпоха победившего JavaScript", у нас планируется несколько докладов по JavaScript, новым подходам и новым frameworks.

И конечно же, мы будем уделять внимание облачным технологиям и разработкам для мобильных платформ. Например, у Microsoft сейчас большие изменения в области программ и платформ для разработчиков, они открывают исходный код .NET и APS.NET — вся платформа становится более открытой. Возможно будут доклады про Swift, новый мощный и интуитивно понятный язык программирования от Apple. С его помощью можно создавать приложения для iOS и Mac.

В целом, поток "Интернет-технологии" будет состоять из нескольких секций: облачные решения, разработки под мобильные устройства и объемная секция, посвященная Интернету вещей. Также много внимания мы будем уделять языкам программирования в целом, различным фреймворкам и библиотекам. Условно мы эту секцию называем зоопарком платформ.

Тематика Интернета вещей охватывает множество различных направлений, что можно будет услышать на конференции?

В рамках iForum мы не можем ориентироваться на узкую аудиторию, поэтому всегда стараемся делать обзорные доклады, посвященные широкому спектру инструментов. Мы будем искать докладчиков, которые смогут рассказать, например, про разработку на платформах Arduino или Intel Galileo.

В процессе реализации интернета вещей бизнес столкнется с серьезными вызовами в области кибербезопасности. Будет ли подниматься этот вопрос?

Скорее всего, будет обзорный доклад, посвященный этой проблеме. С другой стороны, общая тенденция такая, что вряд ли возможно ограничить распространение технологии административным путем только из-за того, что могут быть проблемы с безопасностью.

В связи с ростом мобильных устройств как это повлияло на сектор разработки?

Сейчас почти каждое новое решение выпускается и как веб-сервис, и для десктоп-программа, и, конечно, как мобильное приложение. Раньше разработчикам было достаточно создать продукт под одну платформу, а теперь они должны делать под 3-4 разных (Web, iOS, Android, Windows). Поэтому мы будем стараться особое внимание уделить инструментам и средствам для многоплатформенной разработки



подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Алексей Гарусов, Sigma mobile: "Наши телефоны востребованы военными"
24 марта 2015, 12:20
Руководитель проекта Sigma mobile - об идее выпуска защищенных мобильных устройств, мощном планшете X-treme PQ79, а также сотрудничестве с волонтерами и АТО.
Юлия Чередникова, LG: "Изогнутость - для эргономики"
23 марта 2015, 10:25
LG представила на украинском рынке новые модели смартфонов среднего сегмента LG Magna, Spirit и Leon, при чем первые две из них - с изогнутым экраном. О новинках рассказывает менеджер по маркетингу мобильных коммуникаций LG Electronics Украина.
Станислав Слободянюк, Юг-Контракт: "Места для маневра новым игрокам более чем достаточно"
17 марта 2015, 23:18
Украинский рынок сетевого оборудования далек от насыщения, считает Станислав Слободянюк, продакт-менеджер "Юг- Контракт". Говорим о ситуации в отрасли, потребительских предпочтения и продуктах.
Олег Соболев, АУРБСПД: "С 3G мы будем наблюдать передел рынка"
11 марта 2015, 19:52
Председатель правления Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных - о перспективах запуска 3G, LTE и WiFi по всей Украине



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com