ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 28 марта 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Александр Ольшанский, iForum: "Процесс пошёл!"

6 апреля 2015, 11:51, Герман Богапов, ITnews

Глава оргкомитета конференции интернет-деятелей говорит о тенденциях в сфере мобильных технологий и участии представителей госсектора на iForum.

Поможет ли запуск 3G массовому внедрению мобильных сервисов?

Я отвечу, как в известном анекдоте: "не помешает". Анекдот такой. Приходит барышня к гадалке и спрашивает:

- Мне изменяет муж, что делать.

- А с кем изменяет, знаешь?

- Знаю.

- Тогда надо добыть клок ее волос, и ночью в пятницу 13-го ночью на кладбище, на могиле самоубийцы растолочь этот клок волос с кровью змеи, и на рассвете выпить.

- И что, поможет???

- Ну… не помешает.

Хочу сказать, что какой-то импульс запуск 3G конечно даст, но глобальной революции в этой сфере не будет. То есть толчок к развитию всевозможных мобильных сайтов, сервисов — то, что мы называем всеобщим переходом на мобильные платформы — такой процесс будет.

Насколько просто разработчикам внедрять такие сервисы для различных платформ?

Здесь объединено несколько вопросов в одном. Во-первых, есть старая добрая платформа web, то есть, мобильные версии сайтов. Сделать такую версию - ничего сложного нет, это просто некоторая работа, и она приносит свои плоды, потому что мобильный трафик очень быстро растёт.

Гораздо более сложная ситуация с приложениями. Есть разные платформы (iOS, Android), и иногда нужно делать разные версии, и это, в общем, сложный процесс. Здесь я бы посоветовал следующее: если у вас есть сайт, то сделать его мобильную вёрстку — это задача обязательная к исполнению.

А что касается приложений — я бы большинству советовал пока не спешить. Потому что это непростая работа, серьезные инвестиция, и эффект не такой сильный, как от сайта. То есть, мобильные приложения - это "для больших". А вот мобильная версия, чтобы было удобно пользоваться с мобильного телефона — это для всех.

Будет ли специальный поток на iForum по мобильным технологиям?

Нет, специального потока в этом году не будет. Будет общий поток по технологиям, в котором обсудят, в том числе, и эти вопросы.

Будет ли обсуждаться принцип открытых данных, и в частности, открытых данных госорганов, который позволит активизировать разработку мобильных сервисов — от движения городского транспорта до подачи отчётов и контроля госслужащих?

Внутри iForum будет проходить отдельная суб-конференция Smart City. Она будет в отдельных залах, но все участники смогут её посетить. Там будут как раз обсуждаться всевозможные проекты по городскому хозяйству, муниципальным сервисам, автоматизации общественного транспорта и т. д.

Это больше рассчитано на специалистов, но, в принципе, и просто айтишники, я думаю, с удовольствием посетят, потому что это — некоторый рынок сбыта. Государство в лице заказчика, или городская власть в лице заказчика — это не так плохо. Особенно сейчас, во время кризиса — тут есть над чем работать.

И я рад, что этот процесс пошёл. Разные городские самоуправления (не только киевская администрация, львовская активно участвует) наконец-то задумались, как улучшить нашу жизнь, уменьшить свои расходы, в том числе, путём привлечения новых технологий в этот процесс.

На самом iForum будет буквально пара докладов, которые коснутся общегосударственных вопросов.

Это традиционно не тема для iForum, мы, скорее будем обсуждать мировые тенденции, чем локальные. Хотя, в некоторых докладах глобальные вопросы будут подыматься вместе с украинскими примерами. Я буду читать доклад по информационной безопасности и противодействию пропаганде. Будут и люди, которые расскажут что-то про электронизацию нашего государства. Но, это далеко не основная тема.



подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Максим Агеев, De Novo: "Облака" становятся частью нашей жизни"
10 апреля 2015, 12:46
De Novo совместно с IDC представили итоги ежегодного исследования рынка облачных сервисов Украины. Экономический кризис не помешал этому сегменту ИТ-рынка вырасти в 1,5 раза за год. Генеральный директор De Novo Максим Агеев объясняет такие результаты
Дмитрий Гадомский, Юскутум: "Он со всех сторон положительный"
6 апреля 2015, 12:27
ITnews стало известно, что Госслужба интеллектуальной собственности готовит законопроект по защите правообладателей в интернете. Юрист, специалист в ИТ и медиа-праве, объясняет суть данного документа.
Максим Праздников, Logitech: "Рынок начнет восстанавливаться не раньше 2016"
1 апреля 2015, 11:38
Бизнес-менеджер Logitech в Украине и СНГ уверен, что в нынешнем году ИТ-рынок будет продолжать сокращаться, но стабилизация и рост начнутся уже с 2016. Но лишь при определенных обстоятельствах…
Виктория Константинова, Lenovo: "Доступность и выбор для украинского потребителя"
30 марта 2015, 10:23
Что из представленного на MWC2015 приедет к нам, основные тренды на рынке смартфонов в этом году, планы на собственный процессор и видение Lenovo в сегменте носимой электроники. Обо всем этом говорим с руководителем отдела маркетинга Lenovo в Украине



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com