Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск представил проект завода по производству чипов Terafab, который планируется построить в американском штате Техас.

По его словам, завод Terafab Texas станет крупнейшим и самым ценным зданием в мире. Общая площадь предприятия составит около 9,3 млн квадратных метров. Таким образом, Terafab станет крупнейшим в мире предприятием по производству чипов. Сообщается, что выпускаемые на заводе чипы будут использоваться в человекоподобных роботах Optimus, роботакси Cybercab, а также в космических центрах обработки данных SpaceX.
Первоначальные инвестиции Tesla и SpaceX оценивают в $16,8 млрд. Предприятие должно создать не менее 3.000 рабочих мест. При реализации всех этапов совокупные вложения могут достичь $119 млрд.