19 августа 2026, 10:15

Истощение американских арсеналов повышает риски для Тайваня

Сокращение запасов американских вооружений на фоне продолжающихся боевых действий на Ближнем Востоке может создать дополнительные риски для безопасности Тайваня, пишет The National Interest.

По данным издания, с начала конфликта США, Израиля и Ирана Вашингтон израсходовал значительную часть запасов современных перехватчиков, крылатых ракет, беспилотников и других вооружений. Оценка потерь американских боеприпасов для наземных ударов, ПВО и ПРО достигает 30–40%, а восстановление запасов может занять несколько лет.

Это, по мнению автора, потенциально сокращает возможности США для продолжительной обороны Тайваня в случае конфликта с Китаем. Пекин, в свою очередь, может рассматривать нынешний период как более благоприятное окно для военных действий. При этом два фактора могут сдерживать Китай: необходимость дополнительного времени для подготовки Китайской народно-освободительной армии (НОАК) и сохраняющиеся проблемы китайской экономики. 


Оцените новость:
  • 0 оценок