26 октября 2026, 17:15

Союзники США намерены снизить зависимость от спутниковой сети Starlink

Союзники США, прежде всего европейские страны, активизируют усилия по созданию альтернатив спутниковой сети Starlink компании SpaceX на фоне опасений по поводу зависимости от технологий, контролируемых одним частным оператором.


Об этом пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что поводом для усиления этих усилий стали ограничения, введенные для использования спутниковой связи Starlink украинскими военными.

Согласно статье, в настоящее время полноценной альтернативы Starlink в ближайшей перспективе нет. Компания располагает более чем 11.000 спутников на низкой околоземной орбите, тогда как европейский оператор OneWeb эксплуатирует около 650 спутников и планирует увеличить их число примерно до 1.300 к 2030 г. Кроме того, оборудование OneWeb крупнее, тяжелее и потребляет больше энергии, что затрудняет его использование на линии фронта. Эксперты считают, что в ближайшие годы заменить Starlink одной системой не удастся. Для обеспечения устойчивой военной связи потребуется сочетание нескольких технологий, способных противостоять глушению и кибератакам.


Оцените новость:
  • 0 оценок