25 апреля 2003, 7:53

Негативная информация об AMD Opteron

AMD OpteronПрактически сразу после официального анонса процессоров Opteron компанией AMD, в них были найдены многочисленные ошибки.

По заверениям экспертов, эти ошибки намного более значимые, чем ошибки в 64-битных процессорах для десктопов. В настоящее время на сайте компании AMD выложен перечень ошибок, допущенных в новых процессорах. Примечательно, что заплатки для значительной части ошибок в ближайшее время не запланированы, сообщает HardwarePortal.

Так же стало известно, что процессоры Opteron имеют не двухканальный контроллер памяти (2x72 бит), а одноканальный 144 битный (128-бит для доступа к памяти и 16-бит для ECC). В общем-то, это не суть важно, так как модули памяти DDR SDRAM всё равно должны устанавливаться парами и каким образом будет достигнута ширина 144 бит - не важно: либо два 72-битных контроллера, либо один 144-битный.

Судя по результатам тестирования, двухпроцессорные серверы AMD Opteron не намного быстрее серверов на двух Xeon, как ожидалось. Так что, можно сказать, что выпуск процессоров Opteron немного запоздал, но был ли он неудачным или наоборот - покажет время.

Оцените новость:
  • 0 оценок