4 июня 2003, 8:58

На станциях парижского метро - точки доступа Wi-Fi

Компания Cisco Systems совместно с компанией Naxos начали тестировать точки доступа Wi-Fi на станциях парижского метро. Испытательный проект под названием WIXOS (Wi-Fi eXtensible aux Opirateurs de Services) является необходимым предварительным условием для последующего широкомасштабного развертывания городской сети широкополосного беспроводного доступа на всей территории французской столицы.

В Париже построена одна из самых плотных в мире систем метрополитена, состоящая из 400 станций. Среднее расстояние между станциями составляет 550 метров. Установленные на этих станциях точки беспроводного доступа будут замыкаться на архитектуру коммутации Cisco Metro Ethernet и далее на городскую 40.000-километровую волоконно-оптическую сеть, принадлежащую Telciti. Представители компании считают, что на основе такой архитектуры вполне можно построить общегородскую сеть Wi-Fi, через которую французские сервис-провайдеры будут предоставлять широкополосные беспроводные Web-услуги и услуги электронной почты.

Конечная цель проекта состоит в том, чтобы дать возможность людям, передвигающимся на земле и под землей с портативными компьютерами, связываться с сетью так, будто они находятся у себя в офисе, работать с электронной почтой и получать информацию, привязанную к географической точке, где находится абонент. Эта услуга может оказаться весьма полезной для путешествующих бизнесменов, которые смогут продуктивно работать, находясь в дороге, и не заезжать в офис лишь для того, чтобы проверить свой почтовый ящик. Все ведущие сервис-провайдеры Парижа (Bouygues Tilicom, T-Online's Club Internet, TELE2, TLC Mobile и WIFI Spot) уже заявили об участии в этой программе.

Оцените новость:
  • 0 оценок