16 июня 2003, 8:47

Жарко? Оденьте рубашку в стиле hi-tech

Итальянские ученые изучают и создают специальные ткани, которые позволяют поддерживать постоянную температуру тела. И таким образом чувствовать себя более свежими в периоды летнего зноя.

Так, ученые продемонстрировали свое новое изобретение - специальную рубашку, которая сделана из специальных материалов, что позволяет поддерживать постоянной температуру тела. Благодаря такому эффекту летом в ней не будет жарко.

Отправным пунктом для ученых из Института химии и технологии полимерных материалов Неаполя стали уже существующие и используемые в космической области материалы.

Когда холодно, капилляры, по которым протекает кровь, сужаются, чтобы сократить потери тепла. В жаркую погоду происходит обратное: кровеносные сосуды настолько расширяются, разогретые потоки крови притекают к более прохладной коже и охлаждаются в результате эффекта потения. Пот, испаряясь, охлаждает тело. Упомянутые материалы воспроизводят эти физиологические механизмы и помогают ощущать тепло или прохладу.

По словам одного из итальянских ученых, большой интерес к новым тканям проявляют не только производители спортивной одежды, но и всемирно известные модельеры.

Оцените новость:
  • 1 оценка