8 октября 2003, 10:59

Смарт-карта - восторг или уныние для лондонцев?

Введение в общественном транспорте смарт-карт Oyster привело в восторг лондонских технофилов. Новые карты призваны заменить традиционные бумажные билеты.

Вместе с тем Управление общественного транспорта Лондона выдвинуло предложение использовать смарт-карты не только в качестве замены билетам, но и как средство хранения информации о пассажирах на протяжении нескольких лет, сообщает сайт www.cclondon.com.

Такое использование карты в качестве "Большого брата" может немного охладить энтузиазм. Ведь если учесть еще и камеры слежения за уличным движением, то вряд ли захочется вообще выходить на улицу.

Не хватает только системы распознавания лиц, которую так "успешно" пытались внедрить в городе Тампа, штат Флорида.

Оцените новость:
  • 0 оценок