13 октября 2003, 12:37

Клавиша Shift позволяет обходить защиту от копирования

Правообладатели контента смогли убедиться в его незащищенности с помощью системы защиты оптических носителей от копирования. Выпускник Принстонского университета Джон Халдерман смог доказать это с помощью простого нажатия и удерживания клавиши Shift. Этим простым движением можно запросто обойти достаточно новую технологию MediaMax CD3.

Такая нехитрая операция не позволяет операционным системам семейства Windows автоматически запускать криптографические механизмы. Оказывается на компьютерах под управлением Linux и старых версий Mac OS система MediaMax CD3 вообще не работает. Кроме данного способа деактивации защиты, Джон Халдерман упомянул о еще одном - нужно только вытащить компакт-диск из привода в момент инсталляции криптопрограммы, запускающейся при первом проигрывании CD.

Разработчики, не желая признавать свой провал, пытаются доказать то, что они знали об этом. Так компания BMG, чье подразделение BMG's Arista занимается выпуском дисков с MediaMax CD3, заявила, что проблема с клавишей Shift была известна с самого начала, однако вышеназванный инструментарий разрабатывался только с той целью, чтобы предотвратить массовое копирование.

По информации Reuters, изобретатлея простого метода ожидает суд.

Оцените новость:
  • 0 оценок