8 апреля 2005, 17:32

Microsoft поймала Diawest на пиратстве

15 марта 2005 года в г. Киеве по инициативе официального представителя корпорации Microsoft в Украине - юридической фирмы "Салком" сотрудниками Департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины была проведена контрольная закупка партии компьютеров в магазине компании "Diawest" . В ходе дальнейшей проверки в них были обнаружены нелицензионные программы Microsoft.

Официальный представитель корпорации Microsoft подал заявление о нарушении авторских прав с расчетом нанесенного ущерба.

Компания "Diawest" признала факт нарушения авторских прав корпорации со стороны своих сотрудников и заявила о своем желании в досудебном порядке устранить последствия этого нарушения, подписав мирное соглашение.

Согласно условиям этого соглашения, в дальнейшем компания "Diawest" обязуется использовать только лицензионные продукты Microsoft, к чему призывает и других продавцов компьютерной техники.

Как заявил Владислав Шаповал, юридический консультант Microsoft, директор департамента интеллектуальной собственности юридической фирмы "Салком", привлечение к административной и уголовной ответственности, а также применение финансовых санкций за тиражирование и распространение нелицензионных программ Microsoft в первую очередь грозит компаниям, чья деятельность непосредственно связана с продажами компьютерной техники. Это является ведущим каналом появления пиратских программ у пользователей.

Оцените новость:
  • 0 оценок