19 октября 2005, 9:00

Гейтс потратился на музей компьютеров

Билл Гейтс, один из известнейших людей в компьютерном мире, выделяет $15 миллионов на сохранение истории цифрового века.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставит эти деньги музею истории компьютеров в Калифорнии. Это самое крупное пожертвование в истории музея, и пойдет оно на создание интерактивной экспозиции, прослеживающей историю компьютерной революции и ее влияние на мир.

Вклад Гейтса добавится к 125 миллионам, уже собранным в ходе кампании по созданию долгосрочного денежного фонда для музея. Для достижения поставленной цели нужно раздобыть еще около 50 миллионов.

Деньги фонда планируется тратить на приобретение новых экспонатов, удлинение рабочих часов музея и создание образовательных программ.

Музей истории компьютеров был создан в 1996 году. На свое нынешнее место в калифорнийском городе Маунтин-вью он переехал в 2002 году.

В настоящее время в его владении находятся более 4000 связанных с компьютерами экспонатов, 10 тысяч изображений, большой объем документации и гигабайты программного обеспечения, сообщает BBCrussian.

В настоящее время музей открыт только три дня в неделю. У него две основных экспозиции и большое помещение, в котором расположены артефакты компьютерной эры: к примеру, суперкомпьютер Cray-1, первая машина Apple и прототип карманного компьютера PalmPilot.

"Влияние компьютерной революции на наше общество поражает воображение. Она изменила наш взгляд на работу, игру, обучение и общение, - говорит Гейтс. - Сегодня мы обязаны коллекционировать экспонаты и рассказы, способные объяснить будущим поколениям, как происходили эти невероятные перемены".

Оцените новость:
  • 1 оценка