25 октября 2005, 16:36

"DVD Джон" перебрался работать в США

"DVD Джон" - один из известнейших IT-специалистов Норвегии, еще  в 15-летнем возрасте создал программу, позволявшую легко обойти защиту от копирования, применявшуюся некоторыми производителями DVD, за что и получил свое прозвище. Немедленно последовавший со стороны представителей развлекательной индустрии иск принес Джону мировую известность, - освещали процесс, в результате которого малолетнему хакеру был вынесен оправдательный приговор, почти все без исключения СМИ. Впоследствии он вновь привлек внимание прессы сенсационным взломом защиты Apple iTunes и файлов Microsoft MediaPlayer.

А вот теперь Джону Лечу Йохансену, а именно таково имя "DVD Джона", предложили трудоустройство. На этой неделе он отбыл в Сан-Диего, США, где ему предстоит работать на Майкла Робертсона, известного по проектам Linspire и Mp3tunes. Проект, над которым будет работать DVD-Джон, известен под именем Oboe, и это все, что про него пока известно.

При этом, вероятно, ему предстоит отказаться от своего "хобби" по вскрытию защит всевозможных систем - законы в США к нарушителям куда более строги, чем на территории Норвегии.

Оцените новость:
  • 1 оценка