28 ноября 2005, 13:11

Банки Великобритании составляют общий "черный список"

В попытках противостоять натиску интернет-аферистов всех видов, банки Великобритании решили создать общую базу данных по типам, видам и признакам интернет-преступлений.

Проект находится в экспериментальной фазе, присоединились к почину лишь несколько крупнейших банков страны, однако, дело движется. Идея проста - создание единой базы данных позволит оперативно принимать меры не только самим банкам, но и соответствующим правительственным структурам, в частности полиции, которая также получит доступ к этой базе.

Формирование общей базы также поможет поднять на новый уровень аналитические способы обнаружения мошенников по "настораживающим" особенностям, подобным изменению типа подключения, страны, из которой пытаются получить доступ к счетам и т.п.

По оценкам экспертов, единая база данных позволит банкам сократить наносимый жуликами ущерб до 200 млн. в год. Кроме того, в базу данных будет вноситься и информация о неблагонадежных сотрудниках, уволенных за попытки мошенничества и признанных "неблагонадежными".

 

Оцените новость:
  • 0 оценок