16 января 2006, 9:19

Кухня будущего предлагает рецепты и сама убирает со стола

Подразделение знаменитой компании General Electric, GE Consumer & Industrial, представило концепцию кухни будущего, названную без затей: GE Kitchen of the Future.

Кухня, появление и широкое распространение которой авторы концепции относят на 2035 год, выглядит как большой прямоугольный шкаф, большая часть поверхности которого – словно зеркальная. Но это – гигантский экран, во всю ширину кухни, чувствительный к прикосновению во всех точках.

Отдыхая, можно вывести на него изображение пейзажа – получится, будто бы окно в сад или на море. Но когда вы подойдёте к кухне – она оживёт и выведет на экран ряд пиктограмм с выпадающими компьютерными меню.

Кухня будет распознавать речь, и вы сможете спросить её, что бы она порекомендовала на завтрак. Тут же вы увидите рецепты, список продуктов с пометками, что уже есть в холодильнике, и стрелки с объяснениями – чего куда, зачем и в какой последовательности.

Прикосновением к экрану вы сможете выбрать дальнейшие действия. И эти же экраны (а общий экран тут разделён на несколько частей) в нужный момент будут плавно отодвигаться в сторону, открывая доступ к холодильному отсеку, микроволновке или иным устройствам.

Из кухни же выдвинется и столик, который, кстати, по завершению готовки уберётся внутрь и там автоматически очистит себя от хлебных крошек и пятен жира.

Вполне вероятно, что такая кухня сможет разговаривать с вами по сотовому телефону и диктовать – чего не хватает в холодильнике для выбранного вами блюда, чтобы вы купили всё это к ужину.

Внутри той же кухни её владелец найдёт посудомоечную машину, которая обладает огромным запасом моющего средства. Его точно дозирует компьютер, чтобы минимизировать сточные воды. Тут же - раковина с ультрафиолетовым фильтром воды.

По материалам Membrana.

Оцените новость:
  • 7 оценок