22 марта 2006, 12:06

Франция против компании Apple

По словам Радио Свободы, нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект, предписывающий, в частности, американской компании Apple, доминирующей на мировом рынке онлайновых продаж музыкальных записей, и японской Sony раскрыть для конкурентов применяемые ими технологии, которые позволяют загружать музыкальные записи, купленные у них, только на ими же выпускаемые проигрыватели.

Если законопроект будет принят и верхней палатой парламента, Франция станет первой страной, в которой на рынке музыкальных записей загружаемые файлы должны быть совместимы с любыми типами цифровых проигрывателей.

Компания Apple, на долю которой приходится примерно 70% этого рынка в мире, ежедневно продает через свой онлайновый магазин iTunes почти 3 миллиона музыкальных записей по 99 центов за каждую.

Их можно загрузить только на выпускаемый той же компанией проигрыватель iPod.

Применяемые технологии делают записи несовместимыми с системами других производителей, например, Microsoft.

Продажи плееров iPod в четвертом квартале 2005 года выросли до рекордного уровня в 6,45 млн штук. Тем не менее, аналитики ожидали продаж в пределах 6,75-8,5 млн.

Согласно данным NPD Group Inc., продажи плееров Apple составляют 72% всего объема продаж этой продукции на рынке США, в то время как продажи крупнейшего конкурента SanDisk Corp. составляют 5%.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки