17 апреля 2006, 17:00

В сотовых телефонах появятся проекторы

Южнокорейская компания Iljin Display разработала прототип лазерного проектора, который, благодаря своим небольшим размерам, может быть встроен в корпус, например, сотового телефона или карманного компьютер, сообщает сайт Подробности

Как сообщает The Korea Times, в устройстве применена одна жидкокристаллическая матрица (вместо трёх, как в обычных ЖК-проекторах) и один источник света, цвет которого циклически изменяется в течение одной миллисекунды (между красным, синим и зелёным). Размер матрицы составляет 0,24 дюйма.

Предполагается, что первый мобильник со встроенным проектором появится на рынке в апреле следующего года. Проецируемое изображение будет цветным и сможет достигать по диагонали семи дюймов (приблизительно 18 сантиметров). Руководство Iljin Display уже обсуждает возможность выпуска подобного телефона с компаниями Samsung Electronics и LG Electronics. Кстати, по оценкам аналитиков Iljin Display, к 2010 году примерно пять процентов всех выпускаемых мобильных телефонов будут комплектоваться встроенными проекторами. В количественном выражении это составит 60 миллионов мобильников.

В настоящее время у Iljin Display имеются несколько прототипов сверхкомпактных проекторов, выполненных с использованием новой технологии. Самый маленький из них сравним по габаритам с сигаретной пачкой. К концу текущего года компания надеется продемонстрировать проектор, вся электронная начинка которого сможет уместиться в спичечном коробке.

Оцените новость:
  • 7 оценок