31 мая 2006, 14:37

"Новая старая" фабрика AMD

Некоторое время назад появлялась информация о том, что руководство AMD собирается в ближайшее время рассмотреть возможность строительства третьей по счету фабрики в пределах технологической площадки Дрездена. Вопрос расширения производственных мощностей очень важен для AMD с точки зрения рыночных перспектив и проводимых программ всеобщей компьютеризации населения. Но похоже инвесторы приняли решение пойти по пути наименьших затрат с возможностью увеличения производства в максимально короткие сроки. Строительство новой фабрики в ближайшее время не предвидится, но компания собирается предпринять модернизацию имеющихся Fab30 и Fab36, что потребует меньших финансовых и временных затрат, но и увеличит производство на меньшую величину.

"Новой старой" фабрикой AMD должна будет стать легендарная Fab30, которая пока имеет производство по 90-на техпроцессу и обрабатывает 200мм пластины. На ее переоборудование инвесторы собираются потратить около 2,5 млрд. долларов США, после чего фабрика сменит имя на Fab38. Под новым именем будут трудиться 12 передовых литографических установок стоимостью почти по $32 млн. каждая, которые будут обрабатывать 300мм кремниевые пластины. Будут предусмотрены не только 65-нм технологические нормы, но и производство по 45-нм (середина 2008 года) и 32-нм, однако последнее должно произойти спустя продолжительное время после начала работы завода. Переоборудование Fab30 должно будет начаться во второй половине 2007 года, когда жизненный цикл 90-нм техпроцесса подойдет к концу, сообщает 3Dnews.

Вторым направлением производственной стратегии AMD станет сооружение специальных "чистых комнат", в которых происходит тестирование кремниевых пластин. В данный момент часть площадей Fab36 занято именно такими комнатами. Перенос "чистых комнат" в отдельное здание позволит увеличить количество литографических установок фабрики на 25%. Указанные мероприятия с учетом перехода на новые техпроцессы позволят AMD в течение 30 месяцев увеличить в 4 раза количество выпускаемой продукции.

Тесные взаимоотношения компании с Chartered Semiconductor продолжатся, сингапурская фабрика поможет покрыть AMD пики спроса на ее процессоры в период модернизации производства. Хотя руководство AMD собирается провести указанные мероприятия без остановки основного производства, мощный союзник в гарантиях соблюдения сроков и объемов контрактных поставок не помешает. Германские власти могут слегка пожалеть о принятом решении AMD, ведь строительство новой фабрики могло принести Дрездену порядка 1000 новых рабочих мест. Модернизация обещает обеспечить работой лишь около 400 человек сверх 2800 уже работающих на Fab30/36 специалистов.

Оцените новость:
  • 0 оценок