14 июня 2006, 10:15

Меняется ситуация на рынке баз данных

Корпорация IBM представила сервер баз данных нового поколения DB2 9 под кодовым названием Viper, воплотивший самые значительные достижения в развитии технологий баз данных за более чем двадцать лет.

Выпуск DB2 9 знаменует завершение пятилетнего проекта IBM, превратившего традиционные, статичные технологии баз данных в концепцию интерактивного, динамичного сервера баз данных, предоставляющего клиентам более совершенные возможности для управления всеми типами информации, такими как документы, аудио- и видеофайлы, изображения, Web-страницы и XML-транзакции с цифровыми подписями. Новый сервер баз данных IBM впервые в отрасли позволяет обеспечить беспрепятственное, параллельное движение реляционных и XML-данных, вне зависимости от формата, платформы и размещения.

Более 750 разработчиков ПО из восьми стран внесли вклад в создание СУБД Viper, которая разработана и настроена с ориентацией на управление информацией в средах SOA.

В СУБД DB2 9 реализованы три значительных технологических достижения — запатентованная технология pureXML, революционная технология сжатия данных Venom и передовые средства автономного управления данными. Подобное сочетание новых для отрасли функциональных возможностей, дополненное усовершенствованиями в области обеспечения безопасности и аварийного восстановления, позволит ускорить выполнение информационных запросов и предоставит клиентам неограниченный доступ к информации. Кроме того, новая версия DB2 обеспечивает доступ к информации, хранящейся в обычных базах данных Oracle и MySQL, поставщики которых не предлагают аналогичной возможности.

IBM впервые выпускает сразу три редакции DB2 — для корпоративных клиентов, для компаний малого и среднего бизнеса (DB2 Express) и для разработчиков (DB2 Express-C).

«DB2 Viper обещает изменить конкурентную ситуацию в отрасли баз данных, — говорит Амбудж Гойал (Ambuj Goyal), генеральный менеджер подразделения IBM Information Management. — Мы открываем новую эру технологий серверов баз данных, которые укрепят наши инвестиции и инициативы, направленные на предоставление нашим клиентам возможности расширять бизнес, эффективно используя информацию по требованию».

Клиенты и партнеры, осуществлявшие предварительное тестирование и оценку СУБД DB2 9, предоставили чрезвычайно позитивные отзывы. Zurich Insurance, N.A., ведущий поставщик услуг страхования коммерческой собственности от несчастных случаев, обслуживающий крупные корпорации и клиентов из сферы малого и среднего бизнеса, решил использовать DB2 9, чтобы получить доступ к новой технологии pureXML.

«Отрасль страхования сталкивается с растущими потребностями в хранении огромных массивов документации в формате XML. Технология pureXML обеспечивает беспрецедентный уровень гибкости при определении пользовательских функций и выполнении внешних операций с XML-данными, хранящимися в старых базах данных, — утверждает Джеймс Сербер (James Surber), старший администратор баз данных компании Zurich Insurance N.A. — Возможность хранить различные версии одних и тех же XML-документов с различными структурами в одной таблице позволит нам не затрачивать часы на выполняемые вручную операции по выгрузке и повторной загрузке всей таблицы при изменении нашей XML-структуры».

Новые для отрасли методы управления данными

В СУБД DB2 9 реализовано множество совершенствований и технологических достижений — которые не может предложит ни один из конкурентов, — способных трансформировать и усовершенствовать методы хранения, управления и доступа к информации, в том числе:

— Технология pureXML, позволяющая клиентам прозрачно управлять не только обычными реляционными данными, но и XML-данными, без необходимости их переформатирования или размещения внутри крупных объектов в базе данных. Эта уникальная возможность Viper позволяет клиентам повысить уровень готовности информации, скорость работы с ней и использовать самые разнообразные данные при резком сокращении административных затрат, характерных для существующих методов управления инфрмацией. Технология pureXML позволит разработчикам значительно упростить и ускорить создание приложений, способных получать доступ как к реляционным, так и к XML-данным.

— Технология сжатия данных под названием Venom, позволяющая администраторам баз данных использовать низкоуровневую компрессию объектов данных, добиваясь значительной экономии дискового пространства, сокращения объемов операций ввода/вывода и потребностей в оперативной памяти — в особенности для крупных таблиц с повторяющимися последовательностями данных. Благодаря технологии Venom СУБД DB2 позволяет использовать в вычислительных средах Linux, UNIX и Windows средства компрессии данных, подобные тем, которые применяются в мэйнфреймах. Технология Venom дополняет имеющиеся в СУБД DB2 технологии компрессии значений таблиц, компрессии индексов в многомерных кластерах и компрессии данных при резервном копировании. Эта революционная технология кардинальным образом отличает DB2 от СУБД Oracle, предлагающей устаревшие средства компрессии на уровне таблиц, и SQL Server, не имеющей никаких значимых средств компрессии.

— Автономное управление ресурсами хранения, призванное предоставить клиентам возможность экономить время и деньги благодаря автоматизации задач управления хранением, которые в настоящее время требуют множества процедур внесения изменений, выполняемых администраторами вручную.

— Повышение уровня безопасности. DB2 9 предлагает уникальное средство контроля доступа к данным Label Based Access Control (LBAC), предоставляющее чрезвычайно гибкие возможности для определения иерархий безопасности и уровней классификации, чтобы затем применять эти определения к управляемой информации. Новая возможность присвоения меток предлагает действенные методы контроля доступа к конфиденциальным данным, хранящимся в базе данных. Впервые в отрасли вводится уровень полномочий администратора по безопасности (SECADM), объединяющий ряд привилегий в области безопасности под одним пользователем и обеспечивающий более строгий контроль над тем, кто получает доступ к информации..

— Усовершенствованные средства аварийного восстановления, предусматривающие возможность возобновления прерванных операций, позволяют сэкономить время и усилия при восстановлении базы данных. Реализована расширенная поддержка выполнения операций перенаправленного восстановления с использованием сценариев, автоматически формируемых из существующих резервных образов. Подобные функциональные возможности обеспечивают большую надежность и гибкость процесса восстановления СУБД DB2 9, по сравнению с любым другим сервером баз данных, и предлагают более полное решение для восстановления данных.

— Передовые возможности секционирования данных, ставшие важной инновацией в области совершенствования управления данными и повышения уровня готовности информации. DB2 9 является первой СУБД, обеспечивающей одновременную поддержку трех распространенных методов секционирования — секционирование по диапазонам, многомерную кластеризацию и хеширование. Эта возможность позволяет организациям выбирать способ систематизации и упорядочивания своей информации, наилучшим образом соответствующий индивидуальным требованиям бизнеса, повышая тем самым производительность приложений.

— Средства автоматизированного управления памятью, предлагаемые во всех редакциях DB2 9. Эта уникальная возможность управления памятью обеспечивает сокращение рабочих нагрузок и может использоваться в сложных средах с несколькими экземплярами базы данных, упрощая задачи администрирования и позволяя квалифицированным администраторам баз данных выполнять ручную настройку любого из параметров памяти.

Оптимальная СУБД для разработчиков

Реализованные в СУБД DB2 9 усовершенствования позволяют разработчикам значительно упростить и ускорить создание приложений, работающих одновременно с хранилищами XML- и реляционных данных.

Например, технология pureXML поддерживает язык XQuery, предоставляя разработчикам приложений возможность беспрепятственно использовать этот гибридный сервер баз данных. XQuery — это мощный новый языковой стандарт, созданный специально для обработки XML-данных. Для извлечения реляционных или XML-данных разработчики приложений могут использовать языки XQuery, XPath, стандартный язык SQL — или все три одновременно.

Другие новые возможности для разработчиков:

— Комплексная среда разработки DB2 Developer Workbench, позволяющая создавать, редактировать, отлаживать, тестировать и развертывать хранимые процедуры и определяемые пользователями функции. Среда Developer Workbench может использоваться для разработки SQLJ-приложений, а также для создания, редактирования и исполнения SQL-операторов и XML-запросов.

— Расширенная поддержка Visual Studio 2005, включающая поддержку Web-сервисов, полную поддержку хранения XML-данных без их преобразования и возможность создавать приложения и Web-сайты без написания программного кода.

— Обновленный драйвер DB2 Driver for JDBC and SQLJ удовлетворяет спецификациям JDBC 3.0 и поддерживает операторы SQLJ, которые выполняют функции, эквивалентные большинству методов JDBC.

Поставки СУБД DB2 9 по всему миру начнутся 28 июля*. Стоимость СУБД DB2 9 Express составляет 4874 долл. за процессор или 165 долл. за пользователя (минимум 5 пользователей)**.

Клиенты, разработчики и партнеры могут узнать больше о первом в отрасли гибридном сервере баз данных по адресу www.ibm.com/db2/viper.

Более подробную информацию о решениях IBM для управления данными можно получить на Web-сайте www.software.ibm.com/data.

* Сроки поставки перечисленных продуктов действительны для США и могут отличаться в других странах

** Указанные цены действуют на территории США и могут отличаться в других странах

IBM, DB2, pureXML и логотип IBM e-business являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками International Business Machines Corporation. Полный перечень товарных знаков IBM можно найти по адресу www.ibm.com/legal/copytrade.html. Другие названия компаний, продукции и услуг могут являться товарными знаками или знаками обслуживания соответствующих компаний. Сведения о планах и сроках будущих разработок IBM приведены исключительно для целей планирования и могут быть изменены или отозваны без предварительного уведомления. Цены реселлеров могут отличаться от указанных..

Оцените новость:
  • 0 оценок