23 июня 2006, 15:15

Была жара, жара плыла…

Американские ученые подтвердили теорию о глобальном потеплении. Они выяснили, что несколько последних десятилетий стали самыми жаркими на Земле за прошедшие четыре века. А вообще человечество переживает самый жаркий период, начиная с 400-го года нашей эры, передает канал НТВ.

Академикам США удалось подтвердить, что только в XX веке средняя температура на Земле повысилась более чем на полградуса. С этими изменениями ученые связывают увеличение стихийных бедствий на планете. Исследования под названием "Реконструкция температурных изменений на Земле за последние 2 тыс. лет" проводили полгода.

Ученые говорят: с большой достоверностью можно также утверждать, что такой горячей, как теперь, планета не была уже тысячу лет.

К сожалению, экологическая наука не была развита в средние века, поэтому точно установить это невозможно. Но авторы доклада более чем убеждены, что и 1,5, и 2 тыс. лет назад на Земле не случалось таких теплых лет, какие настали в XXI в.

Причиной же нынешнего глобального потепления ученые считают деятельность человека. Яркой иллюстрацией к результатам нового исследования в эти дни стала погода в столице России. Сегодня в Москве снова жара: 33 градуса выше нуля, без дождя и ветра. Температура в утренние часы переваливает за 20 градусов. Впрочем, не прохладнее и в других городах России. Нижегородцы в огромных количествах скупают прохладительные напитки и мороженое, проводят время на пляжах, в офисах кондиционеры включены на максимум. Федеральные агентства сообщают, что в столице от жары люди падают в обморок в метро, из-за высоких температур выходят из строя распределительные подстанции. По данным синоптиков, жаркая погода продержится в области еще как минимум неделю.

Что касается Украины то, 23-24 июня с.г. в западных областях ожидается облачная погода с прояснениями, в Карпатах и на Прикарпатьи местами сильный дождь; температура ночью 13-18°, днем 23-28°.

В других регионах страны - переменная облачность, местами кратковременные дожди, только в южных, а 23 июня и в восточных областях, преимущественно без осадков; температура ночью 15-20°, днем 25-30°, в южной части и восточных областях местами 31-35°. Вместе с 30 градусной жарой в Западных областях Украины ожидаются также и грозы.

На остальной территории в ближайшие дни температура существенно не изменится.

Оцените новость:
  • 9 оценок