27 июня 2006, 15:44

Мобильные на занятиях

Звонок мобильного - звук, который крайне не любят профессора, читающие лекции своим студентам, передает helpix
 
Профессор Скотт Кемпбелл (Scott W. Campbell) из университета Мичигана провел исследование и выяснил, что звонки во время лекций крайне отвлекают как студентов, так и преподавателей. Более того, многие студенты, не говоря уж о профессорах, одобрительно относятся к запретам на пользование мобильниками во время занятий.
 
"Уже возникает некий мобильный этикет по поводу использования сотовых в определенных обстоятельствах, однако вы удивитесь, насколько часто еще звонки раздаются на лекциях. В зависимости от обстоятельств, это может крайне отвлекать, не говоря о том, что это очень невежливо", - сказал профессор Кемпбелл.
 
Исследование, названное "Восприятие мобильного телефона на лекциях в колледже: звонки, обман и нормы поведения", включало в себя опрос, посвященный отношению к следующим темам: сотовый как источник отвлечения внимания в классе, потенциальная возможность жульничества с его помощью и правила, запрещающие использовать мобильники на занятиях. В опросе приняли участие 176 студентов и преподавателей университета.
 
Общее мнение реципиентов сводилось к тому, что мобильные телефоны в классах могут быть серьезной проблемой. Однако более молодые участники опроса относились к этому спокойнее. Кемпбелл сказал, что результаты совпадают с другими исследованиями, в которых отмечается, что мобильные технологии стали важной частью повседневной жизни молодежи.
 
Если данные о том, что запреты на пользование мобильными телефонами во время учебы пользуются поддержкой, следующим шагом может стать выяснение того, насколько эффективны эти правила.

Оцените новость:
  • 0 оценок