3 августа 2006, 12:55

Латвия открыла государственный портал

В глобальной сети 2 августа открылся государственный портал Латвии Latvija.lv, сообщает Lenta. На портале представлены сведения о культуре, экономике, образовании, общественной жизни, обороне и внешней политике государства. Там же можно найти ссылки на сайты латвийского президента, сейма и латвийских банков. 

Пока все информация доступна на трех языках - латышском, русском и английском. Но в будущем она будет дублироваться также на французском, немецком и испанском.

Планируется, что в ближайшем будущем через latvija.lv пользователи смогут переписываться с госслужбами, использовать различные услуги, предлагаемые муниципальными и государственными учреждениями. По мнению разработчиков, портал станет особенно полезен для жителей и бизнесменов после введения в стране электронной подписи.

Проект осуществляется при софинансировании Европейского фонда регионального развития и обошелся в 87 тысяч латов. Как сообщает NovoNews, до сих пор у Латвии не было своей полноценной "визитной карточки" во всемирной паутине. Роль "государственного" портала играл малоизвестный www.lvonline.lv, который много лет находился в стадии разработки и функционировал с перебоями.

Оцените новость:
  • 1 оценка