28 марта 2007, 17:39

В Латвии самые лучшие компьютеры

Латвийская компания Micro Dators представила три работающих прототипа новых компьютеров серии Mazzy. Разработчики утверждают, что эта новинка существенно лучше американских и европейских аналогов, передает Новое русское слово.

"Воздержимся от заявлений, что микрокомпьютер – это революция в ИТ-отрасли, поскольку слово "революция" имеет неоднозначный смысл. Не будем также говорить, что мы пионеры, но и не скроем, что создали нечто прежде невиданное – компьютер нового типа, новую страницу в ИТ-отрасли", – вот так, без ложной скромности, представил продукцию своей фирмы председатель правления Micro Dators Ltd. Виестур Плеш.

Создано три модели – наладонник Mazzy A4 Pocket (диагональ экрана – 6,2 дюйма), чуть больший Mazzy A4 Tablet (на снимке) (8,4 дюйма) и завершающий линию Mazzy A2 Wall (диагональ – 40 дюймов). Часть комплектующих изготовлена в Латвии, так что можно с чистой совестью говорить о компьютерах Made in Latvia.

Как сообщает портал Delfi, работа над моделями продолжалась полтора года. Главным инициатором был инженер из Украины, с которым Виестур Плеш, являющийся исполнительным директором Латвийской интернет-ассоциации, познакомился полтора года назад. Тогда и появилась идея совместными усилиями создать новые компьютеры.

Г-н Плеш уверяет, что архитектура устройств такова, что работать в автономном режиме они могут в два раза дольше, чем зарубежные собратья, а весят меньше. Латвийская разработка выигрывает и по цене.

Оцените новость:
  • 6 оценок