14 августа 2006, 16:01

Электромобиль Evette преодолевает без подзарядки до 320 км

Конструктор Том Сайнс разработал весьма оригинальное транспортное средство, получившее название Evette.

Evette представляет собой трёхколесный электромобиль, питающийся от 24 двенадцативольтовых аккумуляторных батарей. Без подзарядки автомобиль способен преодолевать расстояние до 320 километров, а максимальная скорость достигает почти 100 километров в час. Правда, сами аккумуляторы владельцу электромобиля придётся заменять не реже, чем раз в пять лет.

Evette не имеет традиционного рулевого колёса управления - вместо него используется джойстик, расположенный между сиденьем водителя и сиденьем единственного пассажира. Примечательно, что транспортное средство оборудовано двумя педалями тормоза для независимого замедления вращения левого и правого задних колёс, сообщает Компьюлента. По заявлениям разработчика, электромобиль Evette обладает очень хорошей манёвренностью и может развернуться буквально на месте, очертив окружность. Выполнено транспортное средство в кузове из стекловолокна.

В перспективе Том Сайнс надеется привлечь инвесторов и наладить массовое производство трёхколесных электромобилей. Конструктор считает, что с началом серийного выпуска стоимость Evette не превысит 25 тысяч долларов США.

Оцените новость:
  • 2 оценки