25 июня 2007, 19:45

Американцы разработали электромобиль, близкий по характеристикам к обычным

Калифорнийская компания ZAP объявила о завершении предварительного этапа работ над новым электромобилем, который по своим характеристикам будет близок к обычным легковым машинам. Подробности о проекте компания обещает раскрыть в июле, пока ограничиваясь демонстрацией концепт-арта. Предполагаемая дата начала производства машины также пока не объявлена. Известно лишь, что машина появится раньше, чем другая перспективная разработка – электромобиль-кроссовер ZAP-X.

Тем не менее, некоторые характеристики своего электромобиля в ZAP указывают. В первую очередь, это максимальная скорость – она составит не менее 160 км/ч. С запасом хода дела обстоят не столь хорошо – он составит порядка 160 км на одном заряде аккумуляторов. Известна и будущая цена машины – около $30 тыс.

Нужно отметить, что в настоящее время ZAP уже выпускает серийные электромобили. Главным продуктом является трехколесная машинка Xebra, выпускаемая в грузовом и пассажирском варианте и стоящая около $10 тыс. В ближайшее время начнутся выпуск и компактного электрического грузовика ZAPTruck XL. А к концу года планируется освоить производство серии компактных легковых машин Obvio с гибридными и электрическими силовыми агрегатами, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 20 оценок