15 августа 2006, 13:12

Новые риски глобального потепления

Повышение температуры в глобальных масштабах увеличит в ближайшие 200 лет опасность лесных пожаров, засух и наводнений, передает РБК-Украина.

Даже если вредные выбросы в атмосферу сократить прямо сейчас, утверждают исследователи климата из бристольского университета, многие части планеты все равно будут больше других подвержены риску природных катаклизмов. Такой вывод опубликован в журнале Национальной британской академии наук.

Ученые проанализировали климатические модели на 52 компьютерных симуляторах, чтобы понять, какое влияние оказывают парниковые газы на атмосферу. Затем они отсортировали полученные результаты по группам, в соответствии с масштабами глобального потепления: менее 2 градусов по Цельсию, от 2 до 3 градусов и более 3 градусов. Для каждой группы ученые просчитали вероятность изменений в площадях лесных массивов, в частоте лесных пожаров и в поставках питьевой воды на ближайшие два века.

Автор доклада и один из руководителей исследования доктор Марко Шольце сказал, что он выявил непосредственную прямую связь между повышением температуры на Земле и ущербом, наносимым экосистемам. "Мы показываем сильно возрастающую степень риска и все большие участки Земли, подверженные опасности, связанной с ростом температуры. В нашей работе мы определяем уровень, который мы считаем опасным, и пытаемся понять, насколько вероятно такое развитие событий", - отметил Шольце.

По прогнозам ученых, в наибольшей мере опасности лесных пожаров подвержены Евразия, Восточный Китай, Канада и Амазонка. Частям Западной Африки, Южной Европы и восточным штатам США в результате глобального потепления грозят засухи и нехватка питьевой воды.

Данные исследования показали, что повышение температуры более, чем на 3 градуса может привести к тому, что углерод из природных залежей попадет в атмосферу, а это усугубит проблему глобального потепления.

Оцените новость:
  • 8 оценок