2 сентября 2006, 12:27

Правда о виртуализации

По убеждению аналитиков компании Sage Research, несмотря на всю шумиху последнего времени вокруг серверной виртуализации, масштабы внедрения технологии на предприятиях в ближайшее время будут не так уж велики. Согласно опросу, проведенному Sage среди ответственных за принятие решений в области ИТ, в течение предстоящего года внедрить виртуализацию планируют в 38% компаний, сообщают Открытые Системы.

Однако в реальности, по мнению аналитиков, технологией воспользуются менее 20%. По словам сотрудников Sage, результаты опроса оказались "завышенными", поскольку не учитывают факторы, неподконтрольные опрошенным, прежде всего - возможность неполучения необходимого финансирования.

По данным опроса, в 84% организаций, уже применяющих или планирующих использовать виртуализацию, интерес к ней обусловлен возможностью повышения КПД серверов, и в 72% - возможностью снижения расходов на центры обработки данных. Около 30% считают виртуализацию инструментом перехода на модель коммунальных вычислений, а 45% - средством рационализации процессов поддержки операционных систем.

По словам аналитиков, исследование показало, что компаний, активно изучающих и оценивающих новую технологию, не так уж много, поэтому не исключено, что развитие рынка виртуализации пойдет по обычному пути: сначала грандиозная шумиха без особой реальной активности, затем, спустя лишь несколько лет, начало роста продаж.

Оцените новость:
  • 3 оценки