4 сентября 2006, 9:20

В российских самолетах мобильной связи пока не будет

Клиенты российских авиакомпаний в обозримом будущем не смогут воспользоваться сотовой связью во время полета.

Сейчас экипажи воздушных судов почти всех мировых авиакомпаний призывают пассажиров не пользоваться любыми электронными устройствами на борту. Считается, что сигнал сотовых телефонов может вызвать помехи навигационного оборудования самолета, особенно во время взлета и посадки. На большой высоте телефон стандарта GSM бесполезен, если лайнер не оснащен специальным принимающим оборудованием.

Однако скоро некоторые западные коллеги российских авиаторов дадут пассажирам возможность пользоваться сотовой связью в воздухе. Российские же авиаперевозчики пока всерьез не рассматривают возможность телефонизации своих самолетов. В "Аэрофлоте", "Трансаэро", "ВИМ-Авиа" и "Сибири" сообщили, что это не входит в их ближайшие планы. "Наша первоочередная задача - сделать перевозки максимально безопасными, а уж потом можно думать о предоставлении дополнительных услуг", - сказали в одной из компаний.

"Мы стремимся соответствовать западным стандартам обслуживания пассажиров и обеспечивать нашим клиентам полный спектр услуг, поэтому внимательно прорабатываем все возможности улучшения сервиса. Однако вопрос о мобильной связи в большой степени касается безопасности полетов - главного условия работы авиакомпании, поэтому возможность оказания такой услуги на борту должно быть проанализировано особенно тщательно", - заявил представитель "ВИМ-Авиа".

В авиакомпании "Сибирь" обратили внимание на то, что установка дополнительного оборудования на подержанную авиатехнику, которая составляет основу парка большинства российских авиакомпаний, требует несравнимо больших затрат в сравнении с новой. Кроме того, "компании, которая решится первой ввести подобную услугу в РФ, предстоят длительные процедуры согласования с авиационными властями и Россвязьнадзором на предмет, как самой возможности предоставления услуги, так и ее соответствия нормам безопасности", - полагает представитель "Сибири".

Сотовые операторы РФ также считают телефонное общение на лайнерах российских авиаперевозчиков весьма отдаленной перспективой. Компании "большой тройки" называют эту идею потенциально интересной, признавая, что пока не приступали к ее глубокому изучению, передает KubanInfo.

Оцените новость:
  • 0 оценок