26 сентября 2006, 11:48

Шпионские технологии в повседневной жизни

Наверняка вы частенько видели в различных шпионских триллерах сцену, когда агент спецслужбы получает сверхсекретное сообщение, которое через несколько секунд после прочтения, прослушивания или просмотра самоликвидируется.

До сего дня реализация такого уровня секретности была возможна только в кино. Теперь, даже если вы не агент спецслужб, то вполне можете обезопасить себя от посторонних ушей или глаз, сообщает MIGnews.com.

Компания Void Communications предлагает систему VaporStream, которая обеспечит конфиденциальность сообщений. А за одно позволит сотням сообщений не скапливаться на вашем компьютере или почтовом сервере.

Принцип действия системы довольно прост. Допустим, Пользователь X (UX) хочет передать информацию Пользователю Y (UY).

UX отправляет сообщение для UY через специальную форму на веб-сайте VaporStream. Когда сообщение оправлено, на компьютере UY оно бесследно исчезает.

Зашифрованное сообщение отсылается на сервер VaporStream, где сохранятся только в оперативной памяти. Когда UY получает уведомление о новом послании и открывает его, сообщение стирается из памяти сервера. Соответственно после прочтения, оно исчезнет и из памяти компьютера UY.

Таким образом, ваша переписка не оставляет нигде никаких следов. Кроме того, текст сообщения невозможно скопировать ни на одном из этапов.

Система зашифровывает сообщение тем же методом, который используется для проведения онлайновых банковских операций или купли-продажи в Интернет-магазинах.

"Ни отправитель, ни получатель не имеют копий отправленных или полученных сообщений", - сказал один из основателей компании, главный технолог Амит Шах.

Новинка была продемонстрирована на весьма влиятельной технологической выставке DEMOfall в Сан-Диего. Разработчики обещают начать внедрение новой технологии в нашу повседневную жизнь уже в октябре этого года.

Тем не менее, как бы ни развивалась технология безопасной передачи данных, никогда не следует забывать о человеческом факторе, который способен "перечеркнуть" любые усилия разработчиков.

Оцените новость:
  • 0 оценок