11 октября 2006, 13:11

Мусульманские мобильники призвали к молчанию

Отныне посетители одной из мечетей Саудовской Аравии должны будут отключать мобильные телефоны во время молитвы. На днях имам этой мечети выпустил так называемую фетву - заключение высшего религиозного авторитета о соответствии того или иного действия Корану и шариату. Об этом сообщает Компьюлента.

Фетва была объявлена после того, как во время тарави (ночной молитвы в период Рамадана) зазвонила трубка одного из молящихся. Возмущенный имам обернулся к толпе и объявил фетву. Согласно его решению, если впредь кто-нибудь забудет отключить сотовый аппарат, и молитве помешает звонок, нарушитель порядка будет выгнан из мечети.

Звонки мобильников во время богослужений давно стали проблемой по всему миру. Имамы часто жалуются, что вынуждены разнимать драки прямо в мечети, когда молящиеся пытаются проучить оконфузившегося обладателя трубки.

Попытки найти решение проблемы рингтонов предпринимались неоднократно на специальных собраниях религиозных деятелей, но оптимальный способ пока так и не найден. Хотя в некоторых мечетях проблема устранена - при входе всех посетителей обыскивают и изымают телефоны. А во многих европейских церквях эффективным методом борьбы с мобильниками стала установка глушилок.

Оцените новость:
  • 1 оценка